Готовимся к зимним дорогам

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует автовладельцам начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправность работы световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора. Водителям также необходимо психологически перестроиться на осенне-зимний стиль вождения. В межсезонье необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других манёвров, не убедившись в их безопасности.
Также не стоит забывать о необходимости оповещения о своих манёврах с помощью указателей поворота, соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно включать внешние световые приборы, в непогоду использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включённых огнях аварийной сигнализации.
Предельно внимательными водителям надо быть вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к переходам заранее снижать скорость.
Кроме того, в связи с перепадами атмосферного давления Госавтоинспекция рекомендует водителям внимательнее относиться к своему самочувствию. Если вдруг за рулём вы почувствовали недомогание, необходимо немедленно остановить автомобиль, при необходимости вызвать врача или воспользоваться услугами общественного транспорта.
Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течение как минимум недели.
Осенью и зимой особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках - брелоки, браслеты, подвески, делающие человека видимым в тёмное время суток. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.
Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат