Антимонопольный комплаенс устраняет риск нарушения закона

О положительной практике внедрения института антимонопольного комплаенса в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления республики рассказывает руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова.
– Объясните суть антимонопольного комплаенса.
– Антимонопольный комплаенс – внутренняя система и деятельность организации по устранению рисков негативных последствий, связанных с антимонопольными нарушениями.  В Кабардино-Балкарской Республике он внед-
рён всеми органами государственной власти и местного самоуправления. Положения антимонопольного комплаенса реализуются через Совет при Главе КБР по содействию развитию конкуренции. Члены совета вносят предложения для повышения эффективности деятельности органов власти в этой сфере. 
Кроме того, важный механизм – разъяснительная работа. Основная задача комплаенса – профилактика нарушений требований антимонопольного законодательства в деятельности органов власти. Общественный совет при УФАС по КБР отчитывается о деятельности Управления по контролю и анализу эффективности    антимонопольного комплаенса в органах власти КБР, реализует предложения, в том числе через обсуждение актуальных вопросов в ходе выездных заседаний. Не менее важен обмен опытом на семинарах, конференциях, проводимых ФАС России и территориальными органами ФАС.  
– Каковы результаты внедрения института антимонопольного комплаенса в КБР?
– Необходимо отметить, что в Кабардино-Балкарской Республике не только достигнут ключевой показатель эффективности Национального плана развития конкуренции – снижение количества нарушений антимонопольного законодательства, но и отмечается рост по показателям развития конкуренции в регионе. ФАС России озвучил положительные результаты в сфере обеспечения конкуренции в регионе: Кабардино-Балкарская Республика представлена в «белых книгах» проконкурентных региональных практик в 2019-м и 2020 годах (знакомство и применение указанных практик помогает сориентировать органы государственной власти и местного самоуправления в направлениях развития конкуренции в регионе). Так называемые «белая и чёрная книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик размещены на официальном сайте ФАС России.
Мы продолжим и дальше работать в этом направлении и разъяснять нормы законодательства в сфере организации деятельности по устранению рисков негативных последствий, связанных с антимонопольными нарушениями. 
 Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.