Бюджет 2023-2025 принят в основном чтении с поправками «Единой России»

Федеральный бюджет на 2023-2025 годы с поправками «Единой России», которые касаются социальной поддержки, образования, здравоохранения, развития села и центров занятости, поддержки НКО и сферы культуры принят во втором, основном, чтении. Он предусматривает увеличение финансирования социальной сферы на триллион рублей.
В первую очередь возрастают расходы на поддержку семей с детьми. Вместо семи различных пособий, которые выплачивались из различных источников, будет введено единое пособие. Его гораздо легче оформить - заполнить заявление на портале Госуслуг либо непосредственно в отделении объединённого Пенсионного фонда или МФЦ.
Повысится минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум. Почти на 12 процентов будут проиндексированы социальные выплаты, материнский капитал.
Дополнительно 2,5 млрд рублей направят на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования; 1,4 млрд рублей - на обучение талантливых школьников старших классов программированию. 450 млн рублей пойдут на программу развития молодёжного предпринимательства; 250 млн рублей - на обучение участников студотрядов рабочим специальностям. Ещё 2,7 млрд рублей заложено на модернизацию центров занятости на переквалификацию, повышение квалификации работников, которые не являются безработными. На социальный контракт добавлено ещё 7,5 млрд рублей: увеличены средства, которые человек сможет получить на открытие собственного дела, до 350 тысяч разово, на ведение собственного приусадебного хозяйства – до 200 тысяч.
Расходы на здравоохранение по сравнению с 2019 годом увеличены в два раза, в сравнении с 2022 годом рост составляет  триллион рублей. 
В сельском хозяйстве и рыболовстве рост расходов также существенный - 58 млрд рублей. Поправками, которые внесла «Единая Россия», дополнительно восемь млрд рублей направлено на программу комплексного развития сельских территорий; по одному млрд рублей - на работы по мелиорации сельхозземель и поддержку научно-технических проектов в АПК; 1,5 млрд рублей - на поддержку льготного агролизинга; 8,4 млрд рублей - на обеспечение устойчивой связью и интернетом отдалённых территорий. 314 населённых пунктов будут подключены к интернету и 1800 получат нормальную телефонную связь.
Дополнительно 100 млн рублей «Единая Россия» предложила выделить на реализацию творческих проектов в сфере народного искусства; 150 млн рублей - на поддержку русских театров за рубежом; 300 млн рублей - на восстановление объектов культурного наследия в регионах. 
Ещё одна важная тема - поддержка социально ориентированных НКО, в том числе благотворительных, ветеранских, волонтёрских. «Единая Россия» выступила за сохранение объёма их финансирования из бюджета на уровне не ниже 2022 года.
- Работа по подготовке проекта республиканского бюджета на трёхлетний период в самом разгаре, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР, председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов. - Основным приоритетом, которым руководствуется наша фракция при работе по формированию проекта бюджета, является выполнение всех социальных обязательств, которые нашли отражение в народной программе «Единой России». Поэтому особое внимание уделяется финансированию социально ориентированных направлений.
Характеризуя бюджет, Афашагов отметил тенденцию роста собственных доходов в текущем году и изменение структуры доходов республиканского бюджета и сказал о необходимости мер по увеличению его доходной части.
По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс