Комфортная среда для сельских жителей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе недавнего выступления перед региональными парламентариями сделал акцент на масштабных мерах государственной поддержки села в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
– Это социальные объекты, благоустройство, дороги, водопроводы, – обозначил руководитель республики. – В 2023-2024 годах мы направим на эти цели 644 млн рублей. Это шесть сельских территорий, где предусмотрено строительство и крупных водоводов, и объектов спортивной инфраструктуры, и объектов культуры. Это серьёзное подспорье для развития сельских территорий. Мы поставили перед собой задачу обеспечить рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции до 2025 года не менее 10 % в год. Я уверен, что это нам под силу.
Почти половина населения республики (более 48 %) – жители сельской местности, на устойчивое и комплексное повышение качества жизни  которых за последние два года из федерального и регионального бюджетов было направлено около миллиарда рублей. На эти деньги проложено 15 километров водопроводных и девять километров газопроводных  сетей, две новые водозаборные скважины.
В 2020-2022 гг. в сёлах ввели в эксплуатацию современные канализационные очистные сооружения, провели реконструкцию системы уличного освещения. В двух сёлах капитально отремонтировали здания школы и детского сада, районный дом культуры в посёлке Кашхатау, приобрели два новых комфортабельных автобуса для нужд домов культуры.
Часть мероприятий в рамках программы комплексного развития сельских территорий в Кабардино-Балкарии, намеченных на 2022 год, близится к завершению: в частности, капитально отремонтируют в ряде сёл спортивный комплекс, водопроводную сеть, а также идёт строительство детского сада.
Как стало известно, в ближайшие два года Кабардино-Балкария получит ещё более 640 миллионов рублей по федеральной программе комплексного развития сельских территорий, которые будут направлены на улучшение качества жизни.
– Сельские территории являются ключевым ресурсом республики, важность которого стремительно растёт в условиях усиления процессов глобализации при одновременном увеличении значения природных и территориальных ресурсов для экономического, социального, демографического и экологического развития региона. Для нас одним из важнейших показателей уровня жизни на селе является степень занятости экономически активного населения, в особенности молодёжи,  и размер среднегодового дохода. В развитии социальной инфраструктуры наших сельских территорий наблюдается тенденция наращивания числа организаций социальной сферы. Сельские территории Кабардино-Балкарии – это кладезь, хранители национальной истории, культуры, традиций и обычаев. Вся надежда на сельчан в продвижении двух главных кластеров 
республики – агропромышленного и туристско-рекреационного, которые вкупе, по нашим расчётам, должны обеспечить в ближайшей перспективе до 70 % валового регионального продукта. То есть, когда мы говорим об инвестициях в сельские территории, подразумеваем тот постулат, что от социального самочувствия и степени комфорта сельчан напрямую зависит всеобщее благополучие в республике, –  твёрдо убеждён Казбек Коков.
Борис БЕРБЕКОВ. 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы