Рождественские парламентские встречи стартовали в КБГУ

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова стал первой площадкой седьмых региональных Рождественских парламентских встреч в рамках международных рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Подобные встречи пройдут ещё на трёх площадках и завершатся пленарным заседанием в Парламенте КБР.
Встречу посвятили проблемам духовного выбора молодёжи в системе социокультурных ценностей. В работе площадки приняли участие депутаты Парламента КБР, студенты и преподаватели КБГУ, представители министерств и ведомств Кабардино-Балкарии, религиозных конфессий, молодёжной палаты при Парламенте КБР.
Программа началась со знакомства гостей с работой университетских центров адыгской культуры им. А.А. Ципинова, балкарской культуры имени К.С. Отарова, а также научно-образовательного центра русского языка и культуры. После этого участники могли обменяться мнениями на дискуссионной площадке.
Председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова представила студентам гостей – заместителя Председателя Парламента КБР Мурата Карданова, председателя комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбека Кумалова, министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзора Курашинова, министра по делам молодёжи КБР Азамата Люева, священника Константина Осипова, помощника председателя ДУМ КБР Анджелу Амшукову.
Выступление Нины Емузовой было посвящено базовым ценностям как актуальной проблеме современности. Она упомянула Валдайские встречи и процитировала высказывание Президента РФ Владимира Путина о том, что мы сегодня находимся на пороге нового миропорядка и предстоящие 10 лет будут самыми сложными не только для нашей страны, но и всего мира. 
– Мы в течение 30 лет выводили идеологию за стенки государственной политики, говорили, что образовательная организация должна быть вне идеологии, – подчеркнула Нина Емузова. – 30 лет показали, что жить вне мировоззрения и вне идеологии просто невозможно. 
Коснулся разговор и Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Нина Гузеровна отметила, что её такие тенденции радуют, в том числе с профессиональной точки зрения, её диссертация, написанная в 90-е годы, посвящена формированию чувства чести и собственного достоинства у подростков. Долгое время казалось, что эти качества отошли на второй план, но нынешняя позиция государства доказывает, что ситуация меняется в лучшую сторону.
Заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева рассказала о проблеме духовного выбора глазами студентов. В преддверии встречи на кафедре прошёл опрос студентов: что такое духовный выбор, что его определяет и что на него влияет? Участие в исследовании приняли 120 студентов первых-вторых курсов. Результаты показали, что далеко не все вчерашние школьники могут дать понятию точное определение и связать его с нравственным миром человека. Светлана Конакбиевна обратила внимание участников встречи на то, что с духовным выбором неразрывно связаны понятия интеллигентности и образованности. Говорила она и о связи поколений как способе передачи норм поведения и нравственных ценностей.
Формированию духовных ценностей как приоритету молодёжной политики было посвящено выступление Азамата Люева.
Работа шла в режиме открытого диалога – после выступлений спикеров студенты задавали вопросы, высказали мнения, поделились своим видением проблемы. Разговор затронул множество тем – актуальные проблемы современной молодёжи, отношения внутри семьи, влияние исторических событий на общество. 
Оксана Соколова.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.