Хасанби Биджиев: Команда прогрессирует, но прибавлять нужно во всём

Нынешнее первенство второй лиги в зоне «Юг» войдёт в историю хотя бы благодаря формату проведения. Одни команды весной будут разыгрывать места с 7-го по 14-е, а пробившиеся в шестёрку лучших определят судьбу единственной путёвки в первую лигу и призёров.
Команда «Спартак-Нальчик» начала этот сезон бод-ро. А вот концовка осеннего отрезка первенства, в которой красно-белым нужно было спокойно забирать шесть очков, не сложилась. На вопросы нашего корреспондента отвечает главный тренер команды Хасанби Биджиев.
– Хасанби Эдуардович, каково общее впечатление от игры команды осенью, что удалось и не удалось реализовать?
 – С учётом формата нынешнего сезона мы себе поставили задачу попасть в первую шестёрку команд. Считаю, что стартовали в целом неплохо, в июле – августе был хороший отрезок. Если сравнивать с прошлым годом, тогда за весь чемпионат у нас было забито 32 мяча, а в этом мы внесли коррективы в действия атакующей линии и уже забили 30 голов. Что касается пропущенных мячей, то их конечно немало. В сентябре очень много матчей, включая кубковые, и мы не смогли обойтись без болезней и травм. Это, конечно, создало проблемы. Потом в целом команда выровнялась, сыграли ряд хороших матчей с «Ротором», «Кубань-Холдинг», «Динамо Ставрополь». Концовку должны были провести лучше, взять очки дома с «Аланией-2», и матч в Майкопе не совсем удачно для нас сложился. По сравнению с прошлым сезоном считаю, что большая группа игроков прибавила. Это настраивает на позитивный лад. Но вместе с тем были матчи, в которых мы допускали ошибки, тут есть над чем работать и каждому футболисту, и команде. Если говорить о селекции, в начале сезона нас покинули основные защитники Идар Шумахов и Тамерлан Сундуков, из-за болезни надолго выбыл Хаким Кадыкоев, что сказалось на действиях обороны.
– Так и не пришли к оптимальному сочетанию защитников?
– Это процесс творческий, потребовалось время на то, чтобы игроки притёрлись друг к другу, чтобы стабилизировать состав. Более-менее вырисовалась определённая связка, которая играла в обороне. Пришли два новых голкипера. Начинал играть наш воспитанник Мицаев, он провёл достаточное количество игр в целом неплохо, но не без срывов. Два равноценных вратаря играли до ошибки. В последние матчи Сиукаев, считаю, действует достаточно уверенно.
– Взаимопонимание у игроков обороны есть?
– Учитывая короткую летнюю паузу, много времени не было, чтобы  сыграться. Поэтому по ходу чемпионата налаживали игровые связи и коммуникации. В целом картина более-менее удовлетворительная. Да, есть многое, в чём мы можем и должны прибавить. Этим и будем заниматься в зимний перерыв.
– Осенью наша команда стала третьей в зоне «Юг» по забитым мячам. Можно сказать, что это результат сыгранности атакующей линии за два сезона?
– Всё в комплексе: и ребята второй сезон проводят вместе, и мы внесли коррективы в тренировочный процесс, чуть поменяли акценты. У нас достаточно много молодёжи играет в линии полузащиты и в атакующей линии, они прибавляют. Кумыков, Торосян, Жангуразов и Топурия уже забивали. Это молодые футболисты. Хачиров семь мячей уже забил – свой уровень держит.
– Получается парадоксальная ситуация: профильные нападающие не безгрешные, но атака результативная…
– Здесь не по позициям надо смотреть, а разбирать действия всей атакующей линии. Да, не сказать, что нападающие много забили, по-моему, по два мяча. Если взять официальную статистику, которую мы получаем после матчей, у нас есть прогресс в плане создания голевых моментов, их количества. Возросло число единоборств, которые мы стали вести на поле, как и количество подборов по сравнению с прошлым годом. Мы должны добиться того, чтобы команда понимала, что, если одну игру выиграли, это не повод расслабляться перед следующим матчем.
– Так получается, что победных серий нет. 
– Это вопрос психологии. Нужно, чтобы ребята испытывали постоянный голод на победы. Не могу сказать, что они самоуспокаиваются. Всё должно быть в комплексе: и психология, и функциональная готовность, и техника с тактикой. Это важный момент.
– Из семи побед осенью пять одержаны на выезде.
– Здесь всё очевидно, команда играет лучше там, где поле позволяет. Ни в коем случае не упрекаю работников стадиона, они делают всё, что могут. Но это уже вопрос инфраструктуры. Газону уже 16 лет, а всё имеет свой срок. Если поле вязкое, игра замедляется, и в таких условиях легче разрушать, чем создавать. Отмечу и тот факт, что в этом году каждую неделю газон использовали для игр юношеской лиги. Такой нагрузки поле не выдержало. Можно, конечно, кардинально изменить стиль игры, найти двух габаритных форвардов, забрасывать на них мячи и играть «бей-беги». Но это не то, чего мы хотим. Конечно, поле не может быть ключевой проблемой, но оно необходимый инструмент. Второй фактор – за исключением нескольких команд, остальные выстраивают игру от обороны, защищаются чуть ли не всей командой. Нужно иметь соответствующее мастерство, чтобы взломать плотную оборону, над этим нам надо работать.
– Осенний отрезок показал, что команде необходимо усиливаться четырьмя-пятью опытными исполнителями. Согласны с этим? 
– Безусловно, селекцией надо заниматься. Как минимум по одному игроку в каждую линию нужно добавить. При этом необходимо знать, кто останется, кто уйдёт. Сейчас мы идём на седьмом месте с отставанием в два очка от шестого. И это при том, что у находящихся выше в турнирной таблице бюджет несоизмеримо больше. Для масштабной селекции требуются серьёзные финансы. Но то, что укрепляться нужно, это однозначно. Намечен определённый круг футболистов, которых мы хотели бы пригласить в команду.  Стараемся уходить от практики подписывать контракты на один год, подписываем на полтора-два, чтобы стабильность была.
– Уже есть трансферные потери?
– Знаю, что некоторые игроки хотят уйти на повышение в классе. Надо с ними разговаривать, чтобы определиться. Пока никто не ушёл.
– Каков план подготовки к весенней части первенства?
– Из отпуска выйдем в декабре, иногородних пока не будем вызывать.
– Как дела с ближайшим резервом?
– Есть ребята с задатками, но очень мало детей доходят до основной команды из нашей школы. Уходят в другие клубы, а возможности удержать их нет. Ребята 2003–2004 годов рождения, на которых мы рассчитывали, разъехались по другим клубам, хотя мы регулярно приглашаем ребят из дуб-ля на сборы и отдельные тренировки.
– Кто из игроков, на ваш взгляд, наиболее стабильно провёл эту часть сезона?
– Начнём с того, что молодежи свойственна нестабильность. Через это ребятам нужно пройти, мастерство приходит с опытом. Хвалить никого не хочу, но, если начать с обороны, то Белоусов провёл достаточное количество игр, чего у него раньше не было из-за постоянных травм. Хутов сыграл определённое количество матчей примерно на одном уровне. Хачиров на своём уровне выступил. Из молодых Торосян стабильно попадал в стартовый состав, и я не могу сказать, что у него были большие перепады. Стабильно проводит сезон и Масленников. 
– Уже известно, как пройдёт турнир первой шестёрки?
– После окончания второго круга первая шестёрка проведёт турнир с учётом набранных очков в один круг. Хозяев поля определит жребий. Вторая восьмёрка тоже сыграет в один круг, но только с учётом очков, набранных в матчах между собой.
– За осеннюю часть первенства команде ставите «удовлетворительно»?
– Удовлетворительно, это когда ты на первом месте идёшь. Всё остальное неудовлетворительно. Я всегда говорю, что для нас, кроме побед, другого удовлетворительного результата нет.
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.