Началась аттестация экскурсоводов

Кабардино-Балкария первой начала аттестацию экскурсоводов в СКФО, и она в числе лидеров по России. Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии хорошо подготовилось к этой процедуре: своевременно изданы необходимые нормативные правовые акты, сформирована аттестационная комиссия, проработаны экзаменационные вопросы и задания.
– Старт получился качественным, двое наших профессиональных экскурсоводов – Максим Пушкарёв и Дарья Фролова – прошли аттестацию и будут внесены в общероссийский реестр. В ближайшее время они получат аттестат, нагрудную идентификационную карточку и выписку из единого федерального реестра экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, – поясняет председатель аттестационной комиссии, заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев.
В этом году заседания комиссии проводятся ежемесячно. Две трети комиссии – представители экспертного сообщества. В их числе заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аксана Карашева, заведующая Центром географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Елена Кюль, генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков, руководитель направления департамента маркетинга «КАВКАЗ.РФ» Анна Наумова, народный художник КБР Геннадий Темирканов и доцент кафедры «Товароведение, туризм и право» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Елена Яицкая.
С графиком проведения аттестации, а также с вопросами тестового и практического этапов можно ознакомиться на сайте Минкурортов КБР в разделе «Информация», подраздел «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков». Тестовые вопросы составлены с учётом требований законодательства и содержат несколько подразделов, включающих законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в сфере туризма и экскурсионного дела, правила обслуживания на экскурсионных маршрутах, технику оказания первой помощи и обеспечения безопасности, порядок действий в чрезвычайной ситуации. Обязательно вносится региональный компонент – географические, историко-культурные, экономические и туристские особенности Кабардино-Балкарской Республики.
В практическое задание вошли десять обзорных экскурсий по региону и десять тематических. Включены как хорошо известные маршруты – Чегемское ущелье, так и малоизвестные – Суканская теснина и урочище Уштулу. Также нужно рассказать о любом объекте показа по выбору.
– По нашим сведениям, не менее двадцати республиканских экскурсоводов планируют получить аттестат для работы на туристских маршрутах Кабардино-Балкарии. Время пока ещё есть, но лучше не делать это в последний момент разрешительного периода – до 1 июля 2023 года. Тем более, что есть много желающих получить разрешение на работу в Кабардино-Балкарии в сопредельных регионах СКФО, – прокомментировал ход аттестации заместитель председателя аттестационной комиссии Виолетта Каскулова.

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.