Сообщать о смене имени, фамилии или паспорта - личное дело владельца недвижимости

О каких изменениях в жизни правообладателя недвижимости нужно сообщать в учётно-регистрационный орган, рассказали в Кадастровой палате по КБР.
- Сообщать в учётно-регистрационный орган о смене имени, фамилии или замене паспорта - личное дело правообладателя. При необходимости совершения сделки с недвижимостью достаточно приложить документ, подтверждающий факт перемен. К примеру, после смены паспорта в новом паспорте будут указаны реквизиты предыдущего, а при смене фамилии достаточно приложить свидетельство о браке, - сообщила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог. 
Однако, чтобы избежать в дальнейшем разночтений, рекомендуем правообладателю самостоятельно побеспокоиться об обновлении информации в Едином государственном реестре недвижимости. Поддержание данных ЕГРН в актуальном состоянии значительно упростит получение государственных услуг Росреестра: большинство выписок обрабатывается в автоматическом режиме, потому сразу будут выявлены разночтения в сведениях о заявителе и правообладателе. В результате оказания услуги будет уведомление об отсутствии сведений.
- Уведомление является документом, подтверждающим факт оказания государственной услуги, и денежные средства, уплаченные в качестве государственной пошлины заявителю, не возвращаются, - пояснила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по КБР Сабина Созаева.
Для обновления информации в государственном реестре необходимо обратиться в офис многофункционального центра или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. При обращении в электронном виде заявителю понадобится электронная подпись, сертификат которой можно оформить в удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты на 1,5 года за 700 рублей. При актуализации данных о правообладателе недвижимости предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 350 рублей. 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

19.04.2024 - 09:05

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».
19.04.2024 - 09:04

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина.