Кабардино-Балкария в числе 12 регионов России, не допустивших лесных пожаров в 2022 году

Рослесхоз включил Кабардино-Балкарскую Республику в число 12 регионов страны, которые смогли не допустить лесные пожары на своих территориях. Отдельный рейтинг сформирован для регионов, которые наиболее успешно боролись с огнем.
Пожароопасный сезон окончен, подведены итоги сезона пожаров 2022 года, специалисты оценивают ситуацию как более благоприятную, в сравнении с прошлыми годами. Начата подготовка к 2023 году. Уже сейчас идёт обучение специалистов, оцифровка планов тушения, обсуждение вопросов координации с МЧС России.
Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что с 1 января от регионов будут требовать закупку услуги по авиамониторингу, доведения задания до учреждений для формирования штата сезонных рабочих и лесопожарного штата. 
В 2022 году для борьбы с пожарами введен ряд изменений в законодательство. Увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, обновлены правила тушения лесных пожаров, упрощено введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил в регион, внедрены показатели сокращения площадей лесных пожаров до 2030 года. На борьбу с лесными пожарами было выделено из федерального бюджета 14,2 млрд рублей, что в 2,4 раза превышает сумму 2021 года.
В Кабардино-Балкарии также проводится работа по подготовке к предстоящему пожарному сезону 2023 года. Ведется разработка планов тушения лесных пожаров по всем девяти государственным казённым учреждениям-лесничествам. Подготовлен проект приказа по проверке лесопожарной техники и оборудования, находящихся в двух лесопожарных станциях 2-го типа и одной лесопожарной станции 3-го типа государственных бюджетных учреждений «Кабардино-Балкарский лесхоз» и «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана». Проводится сбор сведений от администраций муниципальных районов республики для составления реестра  собственников и арендаторов сельскохозяйственных земель, граничащих с землями лесного фонда для проведения комплекса мероприятий по противопожарному обустройству и включения в сводный план тушения лесных пожаров на территории КБР на 2023 год.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.