Проект бюджета Территориального фонда ОМС сбалансирован

В Парламенте КБР под председательством спикера Татьяны Егоровой прошли публичные слушания по проекту закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
Предваряя разговор, Т. Егорова отметила, что проект бюджета Территориального фонда ОМС на 2023 год сбалансирован по доходной и расходной частям и составляет почти 12 млрд руб-лей. На реализацию программы обязательного медицинского страхования из республиканского бюджета в 2023 году планируется направить 4,4 млрд рублей, которые пойдут на медицинское страхование неработающего населения.
– Доходы бюджета фонда по межтерриториальным расчётам имеют положительную динамику, количество граждан, которые приезжают в республику на лечение по программе ОМС, с каждым годом растёт, – сделала акцент Татьяна Егорова.
Директор Территориального фонда ОМС КБР Зурият Бгажнокова (на снимке) представила проект, подчеркнув: бюджет сформирован в соответствии с проектными документами по бюджету федерального фонда и проектом программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год. В системе ОМС на следующий год участвуют 68 организаций здравоохранения республики, из них 26 с частной формой собственности и две страховые медорганизации.
Расчёт субвенции производился с учётом подушевого норматива, утверждённого проектом программы госгарантий на количество застрахованных граждан в КБР, которое на 1 января 2022 года составляло 727 819 человек. По сравнению с расчётной цифрой на начало 2021 года количество застрахованных уменьшилось на одиннадцать тысяч.
Основной объём расходов, общая сумма которых составляет 11,9 млрд рублей, будет направлен на реализацию программы госгарантий.
Сформирован нормированный страховой запас фонда порядка 1,4 млрд рублей.
З. Бгажнокова подвела некоторые итоги деятельности фонда в 2022 году, сообщила о нововведениях в реализации территориальной программы ОМС.
Заключение по проекту бюджета Территориального фонда ОМС озвучила председатель Контрольно-счётной палаты КБР Дина Кясова, указав, что в целом он соответствует требованиям бюджетного законодательства.
Заместитель министра здравоохранения республики Лариса Иттиева доложила о преобразованиях в сети медицинских организаций в связи с реорганизацией ряда учреждений и изменением типа с казённого на бюджетное; реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в КБР, утверждённая стоимость которой по итогам десяти месяцев 2022 года составила 13,4 млрд рублей, а дефицит – 291,5 млн рублей, показав существенное снижение с 2019 года.
По итогам десяти месяцев исполнение финансового обеспечения объёмов оказания медицинской помощи в рамках реализации территориальной программы ОМС составило 87 %. При этом в условиях круглосуточного и дневного стационара фактическое исполнение составляет более 90 % при плане 83,3 %.
Л. Иттиева остановилась на обеспечении в 2021 и 2022 годах граждан льготных категорий лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания. В прошлом году расходы из республиканского бюджета на эти цели составили 361,9 млн рублей, за десять месяцев текущего – почти 446,2 млн рублей.
На увеличение заработной платы работников, финансируемых за счёт бюджета КБР, на 10 % с августа 2022 года дополнительно предусмотрено 61,5 млн рублей. Также в целях достижения индикативных показателей заработной платы на дополнительное финансирование оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, осуществляющих деятельность в рамках ОМС, предусмотрены федеральные средства в объёме 250 млн рублей.
О деятельности медицинских учреждений в рамках территориальной программы ОМС проинформировали исполняющая обязанности главного врача Республиканского детского клинического многопрофильного центра Мадина Кашежева и главный врач центральной районной больницы Майского района Тимур Саральпов.
Участники публичных слушаний выработали рекомендации законодательному органу республики и Правительству КБР, Территориальному фонду ОМС КБР и страховым медицинским организациям.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.