Курорты готовы к горнолыжному сезону

Горнолыжные курорты Северо-Кавказского туристического кластера «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» готовы к старту зимнего сезона 2022/2023. Все канатные дороги и техника прошли необходимое обслуживание, обеспечены запасом комплектующих, ведётся оснежение трасс. Об этом рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.
Высота естественного снежного покрова на верхней трассе курорта «Эльбрус» Гарабаши – Мир более метра, что позволит гостям курорта кататься уже в эти выходные. Также с начала ноября ведётся искусственное оснежение нижних трасс курорта от станции Кругозор до Поляны Азау.
– С конца октября на Эльбрусе проходили сборы 40 горнолыжных команд. На этой неделе спортсмены завершают свои тренировки, и мы ждем гостей – пора доставать лыжи и сноуборды, – отметил он.
Глава компании заверил, что инфраструктура курортов готова к сезону.
– На наших курортах планы по строительству горнолыжной и сопутствующей инфраструктуры будут реализованы, несмотря на некоторые задержки с поставками. Отдельное направление, над которым мы работаем вместе с Минэкономразвития и Минпромторгом, – локализация производства канатных дорог в нашей стране. Потенциал у горнолыжных курортов огромный, причём приток туристов обусловлен не только ограничениями, связанными с ковидом и санкциями, но и растущим интересом к этому виду активного отдыха. Ежегодно на наших курортах 40-50 процентов гостей – посетители «зелёных» трасс, – рассказал он.

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы