Упрощённую систему налогообложения автоматизировали

1 июля стартовал новый налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения (автоУСН)» для микро-предпринимателей.
Один из важнейших векторов развития взаимоотношений Федеральной налоговой службы с налогоплательщиками направлен на автоматизацию процессов формирования налоговой базы и исчисления налогов на платформе налоговых органов. Первым шагом в этом направлении, показавшим свою эффективность, стал проект по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Применять новый режим могут вновь зарегистрированные организации и предприниматели, подав уведомление о переходе на автоУСН. Действующие налогоплательщики также вправе подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года.
Автоматизированную упрощённую систему налогообложения могут применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых численность работников не превышает пяти человек, а годовой доход - 60 млн руб. На автоУСН налогоплательщику предлагается выбрать объект налогообложения «Доходы» с налоговой ставкой 8 % или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20 %. Основными преимуществами нового налогового режима являются освобождение от уплаты страховых взносов за сотрудников и индивидуальных предпринимателей, снижение непроизводственных издержек, связанных с налоговым администрированием, а также упрощением значительного количества налоговой отчётности и отчётности в фонды. Налог при применении автоУСН исчисляется налоговыми органами самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков, а также сведений о доходах, внесённых налогоплательщиками в необходимых случаях в личном кабинете.
Период проведения эксперимента по введению автоУСН установлен до конца 2027 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.