Зуфар Сулиев – лауреат премии имени А.А. Ежевского

Студент четвёртого курса факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Зуфар Сулиев стал лауреатом Национальной премии имени А.А. Ежевского, сообщает пресс-служба вуза.
Молодой человек представил проект «Разработка малогабаритной молотилки для обмолота початков семенной кукурузы в обёртке», который он разработал под научным руководством кандидата технических наук, старшего преподавателя кафедры «Механизация сельского хозяйства» Алины Хажметовой.
Описывая проект, З. Сулиев пояснил, что селекционные початки кукурузы отрываются с обёрткой, очищаются от неё, после чего происходит их обмолот. Принцип работы современных селекционных кукурузных молотилок основан на сжатии початка кукурузы и механическом выдавливании зёрен из стержня кукурузы, что может приводить к повреждению зерна и большим энергозатратам. Весь технологический процесс занимает много времени и затрат ручного труда. Предлагаемая Сулиевым молотилка позволяет обмолачивать початки кукурузы в обёртке за счёт сил трения между початками и инерционных сил, обеспечивающих снижение повреждения зерна, затрат энергии и ручного труда.
Это не первая победа студентов Кабардино-Балкарского ГАУ в конкурсе молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения. В 2018-2021 годах престижной всероссийской премией были отмечены Мурат Губжоков, Фарида Сабанчиева, Каземир Мишхожев, Ренат Карданов.
Отметим, что ежегодная национальная премия имени Героя Социалистического Труда Александра Александровича Ежевского учреждена в 2017 году Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш». Она присуждается студентам специальностей, связанных с конструированием современных сельскохозяйственных машин, оборудования, узлов и агрегатов для растениеводства и кормопроизводства.

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в