Экспортный потенциал мясного агробизнеса

В сегменте мясного скотоводства Кабардино-Балкария – в числе немногих регионов Российской Федерации, достигших планки самообеспеченности за счёт собственного производства. Кроме того, республика занимает лидирующее положение в этом направлении в Северо-Кавказском федеральном округе.
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, к 1 января 2022 года поголовье основных сельскохозяйственных животных составило: крупного рогатого скота – 272,3 тыс. голов, из которых более 138 тыс. – коровы. Овец и коз насчитывается свыше 404 тыс. Здесь стоит добавить, что в 2021 году в целом по региону статус племенных хозяйств получили пять предприятий различных форм собственности.
Определяющим критерием устойчивого развития мясного скотоводства, а также способом для насыщения внутреннего регионального рынка говядины продукцией исключительно собственного производства стал комплексный перевод мясного скотоводства на рельсы инновационных технологий через эффективную инвестиционную политику. Большая роль отводится наличию в регионе солидных площадей высокогорных пастбищных угодий, которых в Кабардино-Балкарии в общей сложности порядка 300 тыс. гектаров вместе с присельскими пастбищами.
По логике вещей, в экономическом плане мясное скотоводство менее рентабельно, чем молочное. Вместе с тем говядина по себестоимости получается заметно дешевле при условии вовлечения в хозяйственный оборот всего республиканского потенциала земель отгонного животноводства. Главный акцент в развитии мясного скотоводства нашим аграриям нужно делать именно на качественном воспроизводстве и пополнении генофонда республиканского стада крупного рогатого скота.
Бесспорное преимущество республики – наличие развитой кормовой базы. По итогам 2021 года в КБР собрали урожай зерновых и зернобобовых культур в объёме свыше миллиона 286 тысяч тонн. Урожай одной только кукурузы на зерно составил более миллиона тонн. По расчётам специалистов, средняя ежегодная потребность всей отрасли животноводства Кабардино-Балкарии в зерновых культурах на кормовые цели – в пределах 450-500 тысяч тонн.
Третья составляющая успеха – научно и экономически обоснованная специализация самой отрасли, а также наличие достаточного количества профессиональных трудовых ресурсов.
На данном этапе более 70% высокопродуктивного стада мясного направления сосредоточено в хозяйствах представителей малого и среднего агробизнеса, то есть в личных подворьях сельчан, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Для реализации положений «дорожной карты» по этому сегменту регионального агропромышленного кластера элитное мясное скотоводство необходимо поставить на промышленные рельсы на основе государственно-частного партнёрства. К решению проблемы необходимо подключить учёных и специалистов Института сельского хозяйства КБНЦ РАН и КБГАУ им. В.М. Кокова, в которых присутствует достаточный научный потенциал, способный на высоком уровне обеспечить научное сопровождение мясного скотоводства в республике.
Сегодня Кабардино-Балкария в рамках программы импортозамещения и национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит и региональная программа «Экспортный потенциал АПК КБР», поставляет в другие регионы Российской Федерации, курортные учреждения Кавказских Минеральных вод, Черноморского побережья Кавказа, а также в субъекты Северо-Кавказского федерального округа качественный и экологически чистый натуральный продукт отрасли мясного животноводства в солидных объёмах. Более того, местная баранина стала экспортной продукцией для стран Персидского залива и Ближнего Востока.
Именно на приоритетном продвижении этого преимущественного потенциала сделал акцент Глава КБР Казбек Коков, поручая региональному Минсельхозу представить инвестиционные проекты в области овцеводства и предложения по развитию сотрудничества с инвесторами с учётом наметившегося увеличения поголовья основных видов скота и роста производства продукции животноводства. По убеждению Казбека Валерьевича, «республика имеет все возможности для производства высококачественной продукции животноводства и готова предоставить площадки для реализации привлекательных инвестиционных проектов».

 

Мухамед ШАХМУРЗОВ, доктор биологических наук, профессор КБГАУ им. В.М. Кокова. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и