От беспомощности к силе

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка народного художника КБР, автора собственной концепции искусства Андрея Колкутина.
Художник не нуждается в специальном представлении, его неподражаемость признана многими профессионалами по всему миру. Главный хранитель музея «Пикассо» в Париже Элен Лоссаль сказала о нём: «В искусстве Андрея Колкутина нас поразили оригинальность и современность, с которыми он входил в традицию, представляющуюся нам глубоко русской. Его иконография обладает как подлинным и наивным вкусом народных лубков, мелодией, в которой Мусоргский услышал музыку «Картинок с выставки», а Стравинский – «Свадебку» и «Петрушку», – так и вневременным величием икон».  По словам Лоссаль, Колкутин обращается к отважному искусству пионеров авангарда начала прошлого века, таких конструктивистов и супрематистов, как Малевич, Ларионов, Гончарова, Шагал, он возвращается к вечной России и своему детству, бабушке и своему маленькому провинциальному городу. 
Выставка является рет-роспективной, так как включает четыре больших творческих периода: «Академия», «Провинция», «Авангард» и «Цирк», в которых отражены сорок лет творческой деятельности художника. Как отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Нина Леонтьева, Колкутин одушевил супрематические волны Казимира Малевича, почувствовав их в космическом пространстве, и наделил их живым человеческим чувством. Выставка стала большим явлением в культурном мире республики, что подтверждается своеобразным паломничеством молодёжи в музей ещё до её официального открытия.  Это третья персональная выставка в залах музея изобразительных искусств, и факт её открытия – большое везение, так как она была запланирована не в КБР, а в Дании. 
– Все, кто познакомился с работами художника, находятся под большим впечатлением, – сказала заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева. – Андрей Колкутин – один из самых интересных художников не только в КБР, но и в России, его работы хранятся в крупнейших музеях нашей страны, а также в галереях Германии, Дании и Франции. Каждая – это шедевр, художник знакомит ценителей своего творчества с высокими образцами искусства. 
Супруга и арт-директор художника Мухадина Кишева Жаклин Диана Мосс поздравила Андрея с персональной выставкой и выразила восхищение экспозицией, в которой одномоментно раскрылась эволюция его поисков от начала академического этапа до сегодняшнего дня. Она рассказала, как однажды случайно попала на его выставку во Франкфурте и преисполнилась гордостью за Россию и Кабардино-Балкарию. Жаклин отметила тонкое чувство юмора, которое импонирует ей и многим ценителям искусства Колкутина по всему миру. Отдельно она отметила сложный колорит, сопровождающий как ранние работы художника, так и произведения современного периода. 
Председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза художников России Жанна Канукова подчерк-нула неоспоримую истину о том, что талантливый человек проявляет свой потенциал с первых шагов жизни. таким образом, и в самых ранних работах художника, вошедших в текущую экспозицию, он уже был тем самым Андреем Колкутиным, которого мы знаем и любим сегодня. 
Друг Андрея, писатель и журналист Игорь Терехов удивлён последним циклом работ Колкутина «Цирк», в котором автор представляет оригинальный труд интеллекта и души. Симбиоз «цирковых» работ, по словам писателя, – это и есть собирательный образ художника.
– Это первая моя рет-роспектива, в которой я делюсь с друзьями своими поисками, начатыми ещё в академии художеств им. И. Репина, где каким-то чудом сохранились мои работы, – отметил Андрей Колкутин. – Периоды, представленные здесь, достаточно миниатюрны, так как в каждый из них было создано много различных произведений. Для художника очень важно найти свой стиль и уверенно работать в этом направлении. Мои попытки обретения формообразования в своём искусстве дают большой глоток воздуха или утоления жажды по дороге от беспомощности к силе. Я живу от картины к картине, и этот процесс похож на движение от смерти к жизни. Я только исполнитель, всё приходит сверху, и я жду этих подсказок, а обретя их, взлетаю ввысь. 
Марина БИДЕНКО.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 16:17

В Нальчике покажут фильм о Битве за Кавказ

19 апреля в Нальчике состоится показ для школьников двух серий документального фильма «Битва за Кавказ: несломленный хребет».

17.04.2024 - 10:40

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о подтоплении улицы Победы и отсутствии там водоснабжения. 

17.04.2024 - 09:16

В Тереке восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Терека о перебоях в водоснабжении на улице Терской.

17.04.2024 - 09:15

В Кабардино-Балкарии проведут реконструкцию сельских автодорог

За счет средств федерального и республиканского бюджетов в сёлах Кахун Урванского района и Псыхурей Баксанского района проведут реконструкцию автомобильных дорог, сообщает Минсельхоз КБР.

17.04.2024 - 09:14

Аграрии Кабардино-Балкарии сеют зеленый горошек

Сев овощного горошка в Кабардино-Балкарии уже проведен на площади свыше 2,5 тыс. га, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.