Дело, ради которого стоит жить

В арт-отеле «Гранд-Кавказ» состоялась презентация художественной выставки, которую составили работы из личной коллекции журналиста и руководителя благотворительного фонда «Мечты сбываются» Фатимы Магомедовой. Вырученные средства пойдут на лечение детей Кабардино-Балкарии.  
В стенах «Гранд-Кав-каза» выставка проходит уже в третий раз и находит искреннюю поддержку у директора отеля Ларисы Бабугоевой. Как и прежде, в этот раз презентация собрала не только ценителей искусства, но и неравнодушных людей, желающих помочь детям. 
– Мы представили около пятидесяти работ, в основном это новые произведения, – сказала руководитель фонда Фатима Магомедова. – Я очень надеюсь, что нам вновь удастся что-то продать и отправить детей за рубеж. Наши постоянные покупатели получают чеки, подтверждающие, что вырученные средства идут на счёт фонда, после чего перечисляются на лечение детей. В соцсетях мы информируем людей, куда какой ребёнок поехал и сколько стоит его лечение. В последние месяцы мы переводим порядка полутора-двух миллионов рублей на лечение детей нашей республики и видим хорошие результаты. Всё это благодаря спонсорской поддержке и неравнодушным людям, которым интересно творчество наших художников. Хочется отметить, что здесь не только работы художников нашей республики, но и из других регионов России и ближнего зарубежья. это качественная живопись, которая, я надеюсь, останется в стране. Нашими постоянными подопечными являются более двухсот детей, которых мы лечим на протяжении пяти-шести лет, каждые три месяца они ездят на реабилитацию. Это дети с диагнозами ДЦП, аутизм, задержка психомоторного развития и онкология. Ежемесячно к нам обращаются около десяти новых подопечных. Свою коллекцию произведений живописи я собираю на протяжении двадцати пяти лет. В 2019 году мы решили, что денег для оказания помощи больным детям недостаточно, и я решила продавать эти работы. В прошлом году мы продали тринадцать произведений на сумму более двух миллионов рублей. надеемся, что и в этом году у нас получится выручить необходимые средства. Мы ориентированы только на детей из Кабардино-Балкарии, потому что число обращающихся к нам растёт. Мы благодарны за всестороннюю поддержку директору отеля Ларисе Бабугоевой и председателю республиканского отделения Союза художников России Жанне Кануковой за её участие в грамотном построении экспозиции, а также всем, кому небезразлична судьба детей.
На открытии было подчёркнуто, что в наше непростое время люди должны поддерживать друг друга, оказывая моральную, физическую и материальную помощь. Прозвучали пожелания добра, мира и любви. Выставка работает до 15 декабря включительно. 
Марина Мокаева. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.