Высота Курпских высот

Участники молодёжного образовательного проекта «Дорогами Победы» совершили завершающий выезд в Терский район, где в 1942-1943 годы проходили ожесточённые сражения Битвы за Кавказ. 
Представители управления образования администрации Терского района, штаба ВВПОД «Юнармия» и поисковики отряда «Память народа» встретили молодёжь на первой остановке маршрута у мемориала «Погибшим за Родину». Ребята узнали о проходивших на этой территории боях и участниках Великой Отечественной войны из числа местных жителей. Для молодых людей провели интересную экскурсию в краеведческий музей города Терека. На территории района участников проекта познакомили с местами боевых сражений, ребята побывали на братских могилах, у памятников и в школьных музеях. Одним из таких мест стал памятник, расположенный у братской могилы участников Терско-Курпского партизанского отряда, расстрелянных немцами во время оккупации Кабардино-Балкарии. Этот отряд был создан летом 1942 года по решению областного комитета партии и состоял из пятидесяти человек. Он выполнял ответственные задания 317-й стрелковой дивизии: устанавливал места дислокации вражеских сил, производил диверсии на инфраструктурных объектах, мешая наступлению оккупантов. Немцы поймали тридцать восемь человек и расстреляли после пыток на окраине селения Дейское. Самому старшему партизану было 83 года, а младшему всего 13 лет. Возложив венки и почтив память погибших минутой молчания, участники проекта отправились к мемориалу в селении Инаркой, где учитель школы Хаджимурат Гермашиков рассказал о событиях, проходивших здесь с сентября 1942-го по январь 1943 года. Молодые люди узнали, что битва за Курпские высоты стала одной из тяжелейших страниц истории сражения за Кавказ, когда ожесточённые бои шли по всей территории республики. Селения Верхний и Нижний Курп граничат с Северной Осетией – Аланией и Ингушетией, важно было не допустить врага к нефтяным месторождениям Малгобека, Грозного и Баку.
После возложения цветов участники проекта отправились на легендарные Курпские высоты. Им рассказали, что линия фронта в те дни проходила от лесных массивов до Моздока шириной 4 и длиной 22 километра. В оборонительной системе наших войск были сосредоточены шесть дивизий и четыре полка. Высоты переходили из рук в руки несколько раз, вследствие чего раненых и убитых насчитали более 
17 тысяч солдат и офицеров 317-й стрелковой Будапештской Краснознамённой дивизии. Для немцев, потерявших здесь более 20 тысяч человек, это была последняя попытка прорыва на восток. Более двух месяцев уцелевшие жители села собирали тела погибших, по сегодняшний день количество захоронений в этом месте растёт.
Далее участники посетили Верхнекурпскую школу, во дворе которой расположен памятник с именами участников боёв и братская могила 367 красноармейцев. Молодые люди получили впечатления от экспозиции школьного музея боевой славы, который уже на протяжении многих лет является одним из лучших в республике. Директор музея Мадина Шагирова рассказала о поисковом движении, начавшемся здесь в 1968 году, когда силами местных краеведов открылось движение по увековечению памяти защитников Курпских высот. Эта высота навсегда останется одним из священных мест Кабардино-Балкарии. Музей насчитывает более 2500 экспонатов и поддерживает связь с родственниками погибших защитников Родины. 
Выезд в Терский район стал завершающим в серии восхождений, экскурсий и походов проекта «Дорогами Победы». Подведение итогов и награждение наиболее активных участников состоится в ближайшее время в Министерстве курортов и туризма КБР. 
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат