«Чистая вода» по-баксански

В прошлом году в интервью нашему корреспонденту глава администрации селения Нижний Куркужин Руслан Пшихачев назвал одной из самых наболевших проблем замену морально и физически устаревших водопроводных асбестовых труб, которые были проложены в селе в 1959 году.
– Население получает питьевую воду с двух каптажей и четырёх насосных скважин. Все источники воды работают без серьёзных перебоев, находятся под постоянным присмотром администрации села. Из-за ветхости трубопроводной сети и сложного рельефа местности нет возможности обеспечить одинаковым объёмом питьевой воды всех потребителей. Ежегодно нам приходится регулярно устранять возникающие прорывы ветхого трубопровода. В прошлом году были заменены четыре глубинных насоса, разработана проектно-сметная документация для реконструкции водопроводных сетей в с. Нижний Куркужин по каптажу «Гуащэ псынэ» протяжённостью 4250 метров. Она прошла экспертизу и включена в федеральную программу «Чистая вода». Надеемся начать работы в этом году. Силами местной администрации с привлечением жителей отремонтировали основные трубопроводы каптажей «Гуащэ псынэ» и «Матхуко».  От каптажа «Матхуко» до аварийного сброса проложены новые трубы диаметром 200 мм протяжённостью 200 метров. Устранены прорывы труб, извлечены заторы из проросших корней деревьев на стыках асбестовых труб. В замене ветхих участков водопровода ощутимую поддержку оказали арендаторы Г. Кумышев и А. Эздеков, депутат М. Хоконов предоставил спецтехнику, – сказал тогда Р. Пшихачев.
 На днях в Нижнем Куркужине началась замена ветхих асбестовых труб на современные, пластмассовые. Ремонт будет проводиться поэтапно, чтобы жители испытали минимум неудобств. Сейчас работы ведутся с конца улицы Хуранова в Верхнем Куркужине до центра улицы Октябрьской в Нижнем – участок, протяжённостью 4250 метров. Помимо замены ветхих сетей ремонт предусматривает установку шести пожарных гидрантов и регулировочных вентилей по всей длине водопровода. Уже заменено 500 метров труб, работы ведут весь световой день, подрядная организация намерена полностью завершить цикл в декабре.
– Финансирование объекта на сумму 6 млн 130 тыс. рублей производится из федерального бюджета в рамках реализации проекта «Чистая вода», софинансирование из бюджета Баксанского района составляет 2 млн 342 тыс. рублей. Контроль за качеством выполняемых работ осуществляет «Росстройконтроль», с которым мы заключили контракт, – сказал глава села.  – Для нас это большое событие, ибо благодаря обновлению коммунальный ресурс станут бесперебойно получать более 400 семей и основные социальные объекты: школа, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом культуры.
О ходе реализации федерального проекта в районном масштабе корреспонденту «КБП» рассказал заместитель главы администрации Баксанского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Анатолий Ойтов:
– Разработана и активно внедряется «Концепция развития системы питьевого снабжения Баксанского муниципального района», – сказал Анатолий Залимович. – Федеральный проект «Чистая вода» – основной инструмент реализации наших планов. В его рамках реализуем региональную программу «Чистая вода» в Баксанском районе на 2019-2022 годы. В 2019 году построено 3,2 км водопроводных сетей в Кишпеке, введены в действие две скважины и 6,5 км водопровода в Баксанёнке. В 2020 году проложено 1881 км водопроводных сетей без малого на 13 миллионов рублей и пробурены две скважины стоимостью более 5,5 млн рублей в Заюково; в Исламее пробурена скважина стоимостью 3 млн 949 тыс. рублей; в Псыхурее построено 1518 км водопроводных сетей на сумму 1 млн 317 тыс. рублей. В 2021 году в Верхнем Куркужине произведена реконструкция сетей водоснабжения по улице Октябрьской. Стоимость работ составила 11 млн 480 тыс. рублей. В этом же селе на аналогичные работы от резервуара до улицы Октябрьской потрачено более 4 млн рублей, на строительство сетей водоснабжения в Кишпеке и Баксанёнке – более 9 миллионов рублей. В Баксанёнке на строительство водозаборной скважины было направлено более 7 миллионов рублей. В 2022 году в селении Куба в мае пробурена скважина на сумму 4 млн 700 тысяч рублей; в июне в Верхнем Куркужине произведена реконструкция водопроводных сетей протяжённостью два километра и стоимостью 
3 млн 600 тысяч рублей. Мы в первую очередь берёмся за самые сложные участки, где изношенность сетей превысила все мыслимые и немыслимые нормативы. Улучшение качества питьевого водоснабжения на постоянном контроле руководства района.
Альберт ДЫШЕКОВ. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб