Тверские фермеры в гостях у АККОР КБР

 По приглашению руководства и совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарии в республике побывала группа фермеров Тверской области во главе с председателем совета АККОР России, депутатом Государственной думы VI и VII созывов, депутатом Законодательного собрания области, председателем Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области Светланой Максимовой.
В рамках специальной деловой программы, разработанной АККОР КБР для коллег с берегов великой русской реки Волги, гости посетили многофункциональный сельхозкооператив «Албир», сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке мяса индейки «Стандарт-Агро» (Чегемский район), роботизированную животноводческую ферму молочного направления  крестьянского  (фермерского) хозяйства «Купшинов М. Т.» (Прохладненский район), осетрово-форелевый завод ООО «Асыл-Суу» (Эльбрусский район). Также тверским фермерам показали достопримечательности Нальчика, Приэльбрусье, Голубые озёра, Чегемские водопады, термальный источник Аушигер.
Как рассказал руководитель АККОР КБР Инал Алакаев (председатель СХПК «Албир»), сама идея приезда тверских фермеров в республику в формате обмена опытом была инициирована Светланой Максимовой и первым заместителем Председателя Правительства КБР Сергеем Говоровым.
– Светлана Максимова оказывает большую поддержку и содействие региональной ассоциации, – подчеркнул Инал Алакаев.
Председатель совета региональной АККОР, один из самых успешных фермеров Нургали Коков назвал её добрым другом и профессиональным советчиком фермерского сообщества республики.  А теперь и инициатором дружественных и деловых связей фермеров Тверской области и Кабардино-Балкарии.
Светлана Максимова рассказала, что тверские фермеры в восторге от увиденного: 
– Вы показали нам образцовые фермерские хозяйства и сельхозкооперативы, видно, как люди любят свою землю, малую родину и вкладывают всю душу в крестьянское ремесло. Восхищает высокая культура ведения сельского хозяйства, в том числе в животноводстве, растениеводстве, аквакультуре. Про ваши суперинтенсивные сады в России и за её пределами ходят легенды.  
Тверских фермеров очаровали культура, эстетика производства, то, что труженики дружат с высокими технологиями. Продукция очень высокого качества, и цены более чем демократичные по сравнению с центральной Россией. Во всём и везде изобилие и достаток, которые создаются руками фермеров. На прощание тверские фермеры пожелали процветания фермерскому сообществу и всей Кабардино-Балкарской Республике и пригласили коллег в Тверскую область с ответным визитом.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.