Намечен план дорожных работ

В Пятигорске состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с начальником Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсудили предварительные итоги года, наметили план дорожных работ до 2024 года.
 «Особо отмечу, что в этом году работы на большинстве дорожных объектов завершаются досрочно, – написал в своём телеграмм-канале Казбек Валерьевич. – Решена масштабная и достаточно непростая задача: практически всё движение на основной транспортной артерии региона «Кавказ» расширено с двух до четырёх полос. Сейчас капитально ремонтируются ещё два участка общей протяжённостью 23 км: от границы со Ставропольем до въезда в Куба-Табу и от Аргудана до границы с Северной Осетией».
Большое внимание уделяется мостовым сооружениям, в том числе в направлении рекреационных территорий. За счёт расширения до четырёх полос их пропускная способность увеличится, в результате ремонта с использованием современных технологий лучше станут технические характеристики. Досрочно введены в эксплуатацию автодорожный мост через суходол в районе селения Куба-Таба и мост на дороге Прохладный – Баксан – Эльбрус в границах посёлка Эльбрус. До конца года будут введены в строй мосты через реки Чегем и Лескен на автодороге «Кавказ», а также через реку Хеу на дороге Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу в границах Аушигера.
В 2023 году будет введён в эксплуатацию 120-метровый мост через Баксан на въезде в город, а в 2024 году завершится ремонт 135-метрового моста через реку Черек на въезде в Старый Черек. Также ремонтируют мост через реку Адыр-Су на пути в Приэльбрусье, его длина 78 метров.
 Глава КБР выразил благодарность А. Лукашуку, всем сотрудникам Упрдор «Кавказ», дорожникам, благодаря которым дороги Кабардино-Балкарии стали безопаснее и комфорт-нее. Количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом, значительно сократилось. За достигнутые успехи, высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд К. Коков вручил руководству и работникам Упрдор «Кавказ» памятные медали «100-летие образования Кабардино-Балкарской Респуб-лики», благодарности Главы КБР, почётные грамоты Правительства республики.
В рамках повышения безопасности движения на федеральной сети дорог до конца 2024 года планируется установить пять пешеходных светофоров с кнопкой вызова, а также для разделения встречных потоков автомобилей обустроить ещё 3,6 км парапетного ограждения и почти 7 км – металлического по оси проезжей части. Кроме того, на шести участках появится стационарное освещение общей протяжённостью почти 3,5 км, установят боковое ограждение и дорожные знаки. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы