Как слово наше отзовётся

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, выступая в Парламенте республики, высказал свою позицию о роли информации в сегодняшнем мире.
По мнению руководителя региона, информация в форме пропаганды, агитации стала одним из главных рычагов управления людьми.
 – Человек, посвятивший себя работе с информацией, должен понимать, что элементарно безнравственно и зачастую неправомерно участвовать в частных или политических разборках, преднамеренных кампаниях по оболваниванию общественного мнения, разжигании межнациональной розни, раздувании межгосударственных конфликтов. Тем более за денежное вознаграждение или морально-политическое отношение, – отреагировал Казбек Валерьевич. –  Человек, транслирующий информацию, должен быть всегда объективен и, что существенно, вовремя предоставлять информацию. Немаловажная составляющая – научить общество, человека распознавать информацию: объективная она или сфабрикованная и навязывается ему с целью моделирования его мировосприятия. Ибо такая, если так можно назвать, «серая информация» наносит ущерб гражданам, организациям и в целом государству. Здесь наша с вами обязанность – власти, работников средств массовой информации – защитить общество от этой угрозы. Кто-то скажет – как? Вот мы как раз и должны научить людей распознавать, грязь это или правда. Механизмы понятные: журналистское сообщество должно больше работать, давать больше статей разъяснительного характера. Обучать наше общество воспринимать информацию, потому что вы сами видите, что сегодня происходит: борьба между государствами. Если не на поле битвы, то информационная война идёт. Поэтому мы должны сделать всё, чтобы наш человек получал правильную и достоверную информацию. 
Казбек Коков высказал абсолютную убеждённость, что коллектив «КБР-медиа», другие организации, которые занимаются распространением информации, – все профессиональные, приложат максимум усилий для того, чтобы реализовать посылы, обозначенные в ходе выступления по данной тематике. С появлением глобальной сети рядовому человеку стало трудно найти в огромном потоке информации достоверные сведения о том или ином факте или же событии. С появлением так называемых «независимых» печатных изданий, телерадиоканалов, интернет-ресурсов мы попали в мир, где крупицы информации кроются в море дезинформации. В итоге «независимые» носители информации отучили наших сограждан от умения сопоставлять, анализировать информацию.
Признаться, диву даёшься, когда читаешь, слушаешь или смотришь местных блогеров, которые под вымышленными именами несут такой бред, большинство которого подпадает под признаки уголовного деяния. А по большому счёту у нас расплодились графоманы, которые выдают поток «мусорной» информации, содержащей оскорбления не только отдельных людей, но и целых народов. То, что любые фактические, статистические, исторические данные в обязательном порядке имеют официальный источник, для многих «обиженных» и «непризнанных гениев», нашедших себя только во всемирной паутине, пустой звук. 
Поэтому, на мой взгляд, Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков намеренно и вполне оправданно вышел за рамки социально-экономической тематики и затронул этот актуальный вопрос, чётко обозначив свою личную позицию относительно критериев достоверной информации и репутации её носителей. 
Борис БЕРБЕКОВ  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.