Важное направление обеспечения занятости

В докладе Главы КБР Казбека Кокова на внеочередном заседании Парламента республики 3 ноября  «О ходе социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики в 2022 году и задачах на 2023 год и среднесрочную перспективу» отмечалось: 
«Наряду с развитием индивидуального предпринимательства важным направлением обеспечения занятости должно стать расширение практики заключения социальных контрактов. хотя количество таких контрактов и выросло в текущем году, но я считаю,что этого мало, и здесь надо ещё серьёзнее работать».
Наша газета и ранее писала о том, как в разных районах республики реализуется эта важнейшая социальная программа. В продолжение начатой темы сегодня о ситуации в Майском районе рассказывает заместитель директора Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения, филиал Майского района Татьяна Кожаева:
– В прошлом  году в рамках социального контракта по направлению «поиск работы» заключено 13 соглашений, в текущем – 17; «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» – три соглашения в 2021-м и столько же в 2022 году; «ведение  личного подсобного хозяйства» – два в минувшем и три в текущем году. По направлению «иные мероприятия» – девять и четыре соглашения соответственно.
Люди стали проявлять больше интереса к выплатам на развитие личного подсобного хозяйства. Это и понятно, поскольку подавляющее большинство обращающихся – сельские жители, которые хотят вложить средства в развитие  небольших  ферм, теплиц, огородов. Размер единовременной выплаты составляет до 100 тысяч рублей. Участнику программы необходимо зарегистрироваться в качестве  самозанятого. Для развития своего бизнеса гражданин также может пройти дополнительное обучение и получить комплексное содействие в производстве и сбыте продукции.
И люди довольны, 
и к семейному бюджету прибавка
– Давно лелеяла мечту о своём маленьком семейном бизнесе, но, к сожалению, не было финансовых возможностей. В семье шестеро детей, пятеро несовершеннолетние. Работает только супруг, – рассказывает жительница селения Ново-Ивановское Алеся Моисеенко. – О новой мере поддержки многодетных и  социально незащищённых  семей мне рассказали специалисты центра занятости района и подробно ознакомили с программой социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства. Благодаря  помощи специалистов центра я оперативно собрала документы и в течение месяца получила 100 тысяч рублей.
В октябре прошлого года Алеся зарегистрировалась в налоговых органах в качестве самозанятого и на выделенные деньги  приобрела  кур-несушек и  индоуток. 
– До этого мы с супругом держали бычков – с таким хозяйством я знакома, но тут были свои нюансы и специфика. Сейчас какие-то моменты вспоминаются с улыбкой, но тогда было не до смеха. Помню, когда  собаки загрызли десяток кур, я  рыдала от жалости и неверия в удачу своего нового дела.  Потом потихоньку всё начало налаживаться. 
Главный секрет успеха – интерес к тому, что ты делаешь. В этом теперь убедилась и Алеся Моисеенко. К своему крякающему и  кудахтающему хозяйству она относится с большой заботой и вниманием. 
– Дети живо подключились к  семейному бизнесу и стараются внести свою лепту в общее дело. Сейчас я наладила хозяйство, набила руку, можно сказать. Для корма выбираю  только натуральный продукт, строго слежу за здоровьем своих питомцев, своевременно провожу ветеринарное обслуживание и на выходе получаю качественную продукцию, которая пользуется спросом.  С реализацией  проблем не возникает. Сначала продавала всё на местном рынке, теперь же появились постоянные клиенты, которые покупают мясо и яйца на дому. И люди довольны, и семейному бюджету прибавка. Очень признательна всем, кто  оказал мне помощь. В дальнейшем планирую расширить хозяйство и приобрести ещё сотню кур-несушек, а также пополнить «отряд» индоуток, – поделилась дальнейшими планами Алеся.
Налаживаем хозяйство, 
набираемся  опыта
2022 год для семьи Созаевых ознаменовался  важным событием – открытием семейного дела. Мать троих детей Евгения заключила социальный контракт и получила безвозмездно от государства 250 тысяч рублей.
– Очень благодарна сотрудникам центра занятости, которые не только подробно проконсультировали и помогли со сбором документации для заключения соглашения, но и практически расписали мне бизнес-план.
Получив деньги, Евгения приобрела  двух коров и мини-зернодробилку. В дело вложили и дополнительные средства из семейного бюджета. 
– В связи с подорожанием кормов, другой необходимой продукции прибыль пока небольшая. Но это не умаляет значения новой меры государственной поддержки. Мы с супругом налаживаем хозяйство, набираемся практического  опыта. Думаю, что постепенно  всё стабилизируется, и цены тоже придут к стабильному порогу. Тогда уже будет легче планировать все доходы и расходы, – отмечает Евгения. 
Марианна Губашиева.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.