Ипотечные каникулы для пострадавших в чрезвычайных ситуациях

10 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении права использования ипотечных каникул ипотечным заёмщикам, признанным пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.
Предлагается дополнить перечень трудных жизненных ситуаций. Это касается граждан, постоянно проживающих и зарегистрированных в жилом помещении многоквартирного дома или в индивидуальном жилом доме в границах зоны населённого пункта чрезвычайной ситуации. Принятие закона позволит снизить долговую нагрузку граждан по кредитным, в том числе ипотечным, обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
«В результате природных и техногенных катастроф люди нередко оказываются в сложной жизненной ситуации: многие теряют жильё, кто-то бизнес. При этом обязательства перед банками остаются. Если проект будет принят, то такой заёмщик сможет обратиться к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования в течение 6 месяцев с момента признания его пострадавшим», – пояснил член комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Анатолий Бифов.
Правительство РФ в своём отзыве поддержало законопроект с условием его доработки ко второму чтению. Законодательством РФ не предусмотрен порядок признания граждан пострадавшими в результате ЧС, в связи с чем представляется необходимым уточнить, каким органом государственной власти и в каком порядке заёмщик может быть признан пострадавшим в результате ЧС, отмечено в отзыве кабмина.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.