Повышение квалификации с «Яндекс Учебником»

В 2022 году в Кабардино-Балкарии 94 учителя информатики повысили квалификацию, почти 15 тысяч учеников участвовали в диагностике сформированных навыков по цифровым компетенциям, программированию и олимпиадной информатике в рамках сотрудничества Минпросвещения КБР и компании «Яндекс».
По этим показателям республика находится на первом месте в России. Также регион занимает лидирующую позицию по числу учителей информатики, прошедших диагностику профессиональных компетенций.
Педагоги проверяли уровень цифровой грамотности и навыки программирования, степень знакомства с принципами решения олимпиадных заданий. Весь комплекс мер для повышения качества преподавания информатики в школах разработан образовательной платформой «Яндекс Учебник». Проект включает возможность диагностики и повышения квалификации, а также курсы по информатике для учеников 7–9-х классов, подготовку к ОГЭ в соответствии с новой редакцией ФГОС. Активными участниками образовательной платформы являются 197 школ республики, свыше семи тысяч учащихся регулярно занимаются с «Яндекс Учебником».
Проект реализуется в Кабардино-Балкарии с 2019 года. В 2020 году был подписан меморандум между региональным профильным ведомством и компанией «Яндекс» об открытии «Яндекс Лицея» на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, информирует пресс-служба Министерства просвещения и науки республики.
Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.