Эко-органика по технологии академика Косьяненко

Управление урожайностью – реалии XXI века, основанные на передовых технологиях и высоком профессионализме каждого звена производства. Создание научно-производственным центром «Экор-К» под руководством академика Геннадия Косьяненко органического комплекса нового поколения «эко-органика» даёт высокие результаты в растениеводстве и животноводстве. 
Применение эко-органики в качестве удобрения уже в первый год повышает урожайность в полтора-два раза, при этом растёт качество зерновых. Пшеница, выращиваемая ранее как фуражная (4-го класса), после применения эко-органики становится продовольственной 1-го, 2-го и 3-го классов. Органоминеральные удобрения эко-органика, созданные по технологии академика Г. Косьяненко, улучшают физико-механические, тепловые и водные свойства почвы, при этом заметно уменьшается внесение минеральных удобрений и средств защиты растений. В бахчеводстве и теплицах эко-органика в два-три раза повышает количество сборов плодов. При этом нормы расходов на каждый гектар и стоимость органики кратно ниже азотных, калийных и фосфатных удобрений. 
В условиях меняющегося климата агробизнесмены Кабардино-Балкарии уже пришли к чёткому пониманию необходимости перехода на органическое земледелие. Внедрение в аграрное производство органического комплекса в качестве кормовых добавок из торфа позволяет значительно (до 40%) снизить объём потребления животными кормов, которые составляют 90% себестоимости мяса. Практически в два раза увеличивается доход от производства мяса птиц и животных при применении органического препарата, являющегося биологическим активатором жизнедеятельности птиц и животных, ускоряющим их созревание почти на четверть, на 25-30% повышающим содержание белков и протеинов в их мясе.
В свете всеобщей борьбы за снижение вредных выбросов применение кормовой добавки за счёт ферментирования кормов значительно снижает процесс газообразования, к примеру, в кишечнике крупного рогатого скота. Кроме того, обработка органикой помёта птиц и животных превращает его в эффективное удобрение, которое из третьего класса опасности переходит в пятый класс. При внесении в почву в качестве удобрений повышает урожайность растений до 50%, при этом токсичный помёт животных и особенно птиц перестаёт отравлять почву и водоёмы.
Кабардино-Балкарская Республика может стать первым регионом в Российской Федерации в качестве инновационной и инвестиционной площадки для технологической революции в сельском хозяйстве. Дело в том, что КБР – единственный субъект страны, сохранивший государственную собственность на землю и определённое число коллективных агропредприятий.
Перезагрузка стратегии развития производства органических удобрений и экологических технологий в растениеводстве и животноводства нацелена на технологическое перевооружение всей системы регионального агропромышленного производства в совершенно новом формате. Низкая стоимость исходного сырья (торфа, воды) и невысокая энергоёмкость изготовления препаратов делают затраты на его производства быстро окупаемыми. 

 

Мурат КАГЕРМАЗОВ, гендиректор ООО «НАНОГЕНЕТ»

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К.

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.