Легализация самостроя

Можно ли легализовать самострой и как это сделать, разъяснил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров.
Порядок легализации и сноса самостроя регламентируется Федеральным законом № 339-ФЗ. Существует три способа легализации таких построек: получение официального разрешения на строительство; установление права собственности в судебном порядке в соответствии со статьёй 222 ГК РФ; получение решения градостроительно-земельной комиссии.
Самострой может быть узаконен только владельцем участка, за исключением муниципальных земель. Если вы построили объект на муниципальном участке и в ходе строительства не нарушили строительные нормы, то узаконить его получится. Если нарушения норм значительные, то легализация постройки невозможна.
В случае, когда вы захотели узаконить постройку путём получения официального разрешения, вам понадобятся: градостроительный план земельного участка и технические условия на коммуникации, которые можно получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка; акт обследования территории от проектной организации; сам проект; заключение по итогам экспертизы проектной документации.
Узаконить самовольные постройки можно и по «дачной амнистии». Этот способ подойдёт для жилых и надворных строений на участках для садоводства, для личного подсобного хозяйства и ИЖС в пределах населённого пункта. Для этого вам понадобится направить в Росреестр документы, подтверждающие право собственности на самовольную постройку, а также технический план объекта.
Есть возможность узаконить самовольную постройку через муниципальную комиссию по самостроям. Как альтернатива – обращение в суд. Но в этом случае нужно быть готовым к тому, что если даже постройка будет узаконена, всё равно придётся оплатить штраф.
Оспорить решение местных властей или легализовать постройку по своей инициативе можно в судебном порядке. Для этого понадобятся: заявление (шаблон можно найти в интернете); градостроительный план земельного участка (ГПЗУ); выписка из ЕГРН или иное подтверждение права собственности на земельный участок; квитанция об оплате госпошлины за регистрацию собственности; результат экспертизы на соответствие самостроя нормам.
Если по решению суда самострой узаконят, то это же решение вы сможете подать в Росреестр. После этого постройка будет считаться легализованной, и в свидетельстве о праве собственности не будет указано, что постройка была возведена самовольно.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К.

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.