Не снижать уровень поддержки сельхозпроизводства

Развитие агропромышленного комплекса остаётся в числе перспективных направлений экономики региона, отметил Глава Кабардино-Балкарии 
Казбек Коков во время выступления в Парламенте республики.
Анализируя достижения в агропромышленном секторе, руководитель региона отметил, что в Кабардино-Балкарии продолжается строительство животноводческих комплексов, закладка современных плодоовощехранилищ. Ведётся работа по реализации крупного инвестиционного проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте. Строительство тепличного комплекса в Чегемском районе на площади 100 гектаров стоимостью около 18,5 млрд рублей продолжается строго в соответствии с графиком. Здесь появится свыше 1500 новых рабочих мест, вырастут объёмы производства овощей.
– По объёмам производства плодов мы сохраняем лидирующие позиции в РФ, – констатировал Казбек Коков. – Мы ожидаем, что в 2022 году это будет 550 тыс. тонн, а к 2025 году этот показатель должен достичь 600 тыс. тонн. Сегодня ёмкость единовременного хранения составляет 270 тыс. тонн. По сравнению с прошлым годом это на 10 тыс. тонн больше. Сегодня в Кабардино-Балкарии строится крупное предприятие по переработке плодов – до 250 тонн ежесуточно.
Также Глава республики считает необходимым наращивать производство мясной и молочной продукции: уже в следующем году нужно обеспечить заметный прирост производства мяса до 125,4 тыс. тонн. Для этого следует значительно улучшить состояние племенного дела, активизировать усилия по созданию базовых племенных хозяйств.
Казбек Валерьевич проинформировал об устойчивом росте объёмов производства продукции растениеводства, что во многом связано с развитием мелиорации. В следующем году площадь мелио-рируемых земель за счёт государственной поддержки увеличится не менее чем на 7 тыс. га. Сейчас в республике продолжается уборка кукурузы, ожидается повторение прошлогоднего рекорда – свыше миллиона тонн зерна.
Казбек Коков подчеркнул, что задача регионального Правительства – «не снижать уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства».
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.