Впечатления, за которыми захочется вернуться

«Три ущелья Кабардино-Балкарии и величественный Эльбрус» – так называется туристический маршрут, который получил статус национального.
По словам министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова, включение его в федеральный реестр национальных туристических маршрутов стало важным шагом в формировании бренда региона и его продвижении. Этот четырёхдневный тур позволит увидеть достопримечательности столицы Кабардино-Балкарии, Приэльбрусья, Чегемского, Черекского и Баксанского ущелий, увидеть историко-архитектурные памятники, полюбоваться первозданностью Чегемских водопадов и Голубых озёр, искупаться в термальных источниках в селении Аушигер, а также продегустировать изысканные блюда национальной кухни коренных народов.
Уникальность маршрута ещё в том, что он являет собой симбиоз познавательного, оздоровительного, гастрономического, экологического и аграрного туризма. Общая протяжённость радиального туристического маршрута – порядка 600 километров, отправной точкой является Нальчик, где гостей разместят в трёх- и четырёхзвёздочных отелях. По оценке специалистов в сфере туриндустрии, маршрут востребован у молодого поколения и туристов, предпочитающих семейный отдых.
С началом реализации нацпроекта «Туризм и  индустрия гостеприимства»  национальные туристические маршруты стали одним из направлений импортозамещения. По специальным критериям, утверждённым Правительством РФ для получения особого статуса,  маршрут должен в обязательном порядке включать туристический объект федерального или международного значения, каковым является Приэльбрусье, а также быть комплексным и всесезонным. Кроме того, на устранение проблем поддерживающей инфраструктуры предполагается софинансирование из федерального бюджета. Особо подчёркивается, что главная задача национальных маршрутов, в том числе «Три ущелья Кабардино-Балкарии и величественный Эльбрус», – привлечь российских и зарубежных туристов в регион и подарить им впечатления, за которыми захочется вернуться ещё раз. 
Для Кабардино-Балкарии новый туристический маршрут со статусом национального приоритета, который является одним из престижных сегментов сельского туризма, имеет важное экономическое, социальное, экологическое и культурно-нравственное значение. На региональном уровне это обеспечение концепции формирования туристических кластеров (включая комплексные объекты привлечения туристов), работающих в интересах сразу многих предпринимательских структур, занятых в сфере сельского туризма. На муниципальном уровне это поддержка конкретных фермеров, работающих в области сельского туризма, а также повышение туристической привлекательности районного культурно-материального и природного наследия.
Важнейшим условием успешного развития сельского туризма в Черекском, Чегемском и Баксанском районах становится активное вовлечение в этот вид деятельности местного населения, чёткое понимание им важности сельского (аграрного) туризма как доходного и престижного вида деятельности, его готовность принимать гостей и стремиться к высокому качеству оказываемых услуг. Региональный туристический маршрут, включённый в федеральный реестр, призван стимулировать эффективное комплексное  развитие агротуризма, создание условий для вовлечения в экономический оборот всех ресурсных возможностей сельской местности, в том числе природы, образа жизни, историко-культурного наследия, а также организованных форм проведения досуга в сельской местности. Это должны быть праздники с национальным колоритом, культурные и фольклорные мероприятия, знакомство с особенностями национальной кухни народа, проживающего в том или ином ущелье КБР, участие в сельхозработах и местных ремёслах. 
Борис АУШИГЕРОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.