Эстетическая медицина лечит рубцы не только на коже, но и на сердце

Собеседница «КБП» – доктор медицинских наук, профессор Казанского государственного медицинского университета Светлана Жабоева. Она возглавляет одну из лучших в стране клиник эстетической медицины, при её непосредственном участии развивалась оте-чественная косметология. И не только отечественная – её монографии служат профессиональным ориентиром для многих зарубежных светил медицинской науки, а выступления на федеральном ТВ давно закрепили за ней репутацию профессионального эксперта. Кроме того, Светлана Леоновна – дважды лауреат Российского конкурса «Золотой ланцет», эксперт программы «Здоровье» и «Жить здорово» Первого канала России, лучший косметолог Татарстана по отзывам пациентов портала ПроДокторов. Недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

«В детстве мне очень нравилось смотреть, как за окнами аптеки на проспекте Ленина в Нальчике работники в окружении многочисленной лабораторной посуды готовят различные лекарства, – вспоминает Светлана Леоновна. – Эта картина меня по-настоящему завораживала. Поэтому, когда оканчивала медицинский вуз, именно к лабораторным исследованиям и приготовлению лекарств у меня появилась особая тяга. После учёбы появилась возможность пройти специализацию в Институте красоты в Москве, с большим энтузиазмом ею воспользовалась и взялась за изучение нового направления в медицине. Так я стала дерматологом-косметологом». 
Учитывая, что свою деятельность она начинала в 1993 году, можно с полным на то основанием констатировать – российская косметология развивалась на её глазах и с её участием. Это серьёзная медицинская специальность, включающая прежде всего дерматологию, профилактическую медицину и множество смежных специальностей. «Много работаю с травмированными детьми, – поясняет доктор. – Тут важно отметить, что врачебная косметология – это не только восстановление, но и работа с психикой пациентов. Ведь акне, рубцы, уродующие лицо, приводят к эмоциональной неустойчивости. Поэтому моя работа очень многогранна». 
В столицу Татарстана она приехала в 1989 году после окончания медицинского факультета КБГУ, чтобы продолжить учёбу в Казанском медицинском университете, где досрочно окончила аспирантуру и осталась работать.  
«В Казани я встретила будущего супруга. В 2005 году открыла свою клинику, где в настоящее время трудится более 130 сотрудников. Успешно совмещаю медицинскую деятельность с преподаванием в Казанском медицинском университете, защитила кандидатскую и докторскую диссертации, – рассказывает она. – Меня часто приглашают на телевидение для популяризации темы сохранения здоровья, здорового образа жизни. В течение трёх лет я выступала экспертом на Первом канале в передаче «Жить здорово». Активно веду блог в соцсетях, стараюсь честно рассказывать об эстетической медицине».
В полезных советах Светлана Леоновна не отказывает никому. Вот и с читателями «КБП» она готова поделиться полезной информацией: «Я много профессионального внимания уделяю лечению и профилактике рака кожи и хотела бы сказать людям о том, что онкология, к сожалению, прогрессирует. Многие не знают, что среди онкологических заболеваний во всём мире на первые позиции выходит не рак груди или лёгких, а именно рак кожи. Важно знать: если для диагностики онкологии внутренних органов необходимо дорогостоящее оборудование, то для профилактики онкозаболеваний кожи – раз в 3-6 месяцев как можно тщательнее осматривать себя в поисках каких-либо новообразований. Особое внимание необходимо обращать на появившиеся родинки, которые отличаются от остальных, или на те, что изменили цвет либо размер. Не оставлять без внимания зуд либо кровоточивость. Под потемневшими ногтями тоже может скрываться рак ногтевой пластины. Всё это – повод для того, чтобы обратиться к врачу. Конечно же, необходимо помнить о защите кожи от солнца – достаточно одежды, прикрывающей максимум кожной поверхности. Это особенно актуально для жителей Кабардино-Балкарии, которая находится в зоне повышенного воздействия ультрафиолета. Мужчины, долго находящиеся под солнцем без головного убора, также рискуют получить это грозное заболевание. Конечно же, о такой профилактике лучше всего начать думать с детства. Риск онкологии кожи в том случае, если ребёнок получил более двух солнечных ожогов, повышается. Конечно, хочу предостеречь молодых женщин от пользования соляриями – по статистике более 70 % онкологических заболеваний кожи наблюдается именно среди них». 
Светлана Леоновна не забывает о своих корнях, ценит дружбу и добрые человеческие отношения: «Я родилась во Львове, в семье военного лётчика. В детстве жила в Луганске. Отец  Леон Асланукович преподавал в Ворошиловградском военном училище штурманов. В моей семье очень много людей разных национальностей: я кабардинка с балкарскими корнями. Есть у меня родственники осетины. Мой муж – русский. Все мы живём вместе много лет, и нам нечего делить. Потому что мы все – одна семья. Так же и с Родиной. Своим успехам я обязана в том числе поддержке родителей и семьи мужа. А наш сын каждое лето проводил у моих родителей. Благодаря влиянию кавказских дедушки с бабушкой он впитал обычаи и традиции наших народов».
Азрет Кулиев

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?