По законам сцены

Сегодня в гостях у нашей газеты заслуженная артистка Кабардино-Балкарии, солистка Государственного музыкального театра Ирина Калабекова. Подчинив свою жизнь законам сцены, она сыграла немало ярких и запоминающихся ролей. 
Среди них Адель из  «Летучей мыши»,  Виолетта из оперетты «Холопка» и  Анина из оперы «Травиата»,  Яринка из «Свадьбы в Малиновке»,  Юлишка из «Цыгана-премьера», Маринка из музыкальной комедии «Бабий бунт»… 
Актёрское ремесло – тяжёлый труд, но о выборе профессии Ирина никогда не жалела. Она посвятила себя театру и оказалась на своём месте. Благодаря таланту и редкому дару перевоплощения, Калабекова не играет, а живёт на сцене. Её героини подкупают непосредственностью, чистой и какой-то особенной органикой. 
Она поёт с детства.  Всё началось в третьем классе с песни  «Течёт река Волга». При этом Ирина вспоминает, что  была абсолютно спокойна. Волнение перед выходом на сцену пришло немного позже.
 – В восьмом классе я участвовала в конкурсе «Комсомольская песня». Получила диплом второй степени, хотя ужасно волновалась, – улыбается Калабекова. – Особенно сильно нервничала, когда попала на телевидение, поскольку в то время передачи транслировались в прямом эфире. Встав перед камерой, я забыла слова песни, но потом мне всё-таки удалось взять себя в руки.  
Окончив девятый класс, девушка поступила в музыкальное училище на отделение вокала. Родители  не хотели, чтобы дочь училась в городе, но директору училища всё же удалось их уговорить. 
После учёбы Ирине  предложили поступать в Ленинградскую консерваторию, но она отказалась. 
– Тогда была очень популярна оперетта, – вспоминает Калабекова. – В Нальчик как раз вернулись первые выпускники ГИТИСа. Я была очарована этими артистами, их умением держаться на сцене, а в Адама Маршенкулова просто влюбилась. Тогда я даже представить себе не могла,  что когда-нибудь буду выступать с ним на сцене. 
Одним словом, Ирина решила поступать в ГИТИС и, успешно сдав экзамены, стала студенткой легендарного института. Столица девушку впечатлила, хотя к жизни в мегаполисе она привыкла не сразу. 
– Мне очень помогла моя тётя, – вспоминает певица. –  В своё время она сама прекрасно пела, может, поэтому всячески меня опекала. 
Соблазн остаться в Москве у Ирины никогда не возникал, хотя предложения такого рода были. В частности, её приглашали в столичный ТЮЗ, но она категорически отказалась. 
– Я слишком люблю Кабардино-Балкарию, чтобы жить  где-то ещё, – объясняет певица. 
После возвращения в Нальчик она пришла работать в Музыкальный театр, и её первой работой стала роль принцессы в «Бременских музыкантах». Потом было много разных спектаклей, в том числе и Адель из знаменитой «Летучей мыши». Как правило, ей приходилось играть положительных героинь, за исключением, пожалуй, Бабы Яги. Кстати, этот персонаж актриса трактует по-своему, считая его  не столько злым, сколько коварным. 
– На самом деле моя Баба Яга совсем не страшная. Я не ставлю себе цели пугать детей, – улыбается Ирина. – Тем более что ребёнок – самый благодарный зритель. Благодаря своей непосредственности он безоговорочно верит всему, что происходит на сцене. 
Что касается спектаклей для взрослых, актриса никогда не бралась за роли, которые вне её амплуа. Так, она наотрез отказалась играть Сильву, чем очень удивила режиссёра. Анатолий Шереужев признался потом, что в его практике это был первый случай, когда артист отказался от роли. 
На сцене многое зависит от парт-нёра, и нашей гостье в этом смысле всегда везло. На первых порах ей очень помогли старшие коллеги: Хасан Добагов, Аслан Шекихачев, Адам Маршенкулов… 
Играя женщин разных национальностей, Ирина Калабекова не забывает о своих кавказских корнях. В музыкальной комедии по пьесе «Хабаля и Хабаша» в постановке Романа Дабагова она исполнила роль  Жануэс – супруги главного героя – Хабали. Его сыграл автор пьесы  Мурадин Думанов. Другую семейную пару Хабашу и Жанхуж воплотили на сцене Алим Кунижев и Людмила Шереметова. 
2019 год был объявлен в России годом театра. В связи с этим Союз театральных деятелей республики решил отметить талантливых артистов. Ирина Калабекова получила награду в номинации «лучшая женская роль второго плана» за оперетту Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан». 
В июле 2022 года Государственный музыкальный театр Кабардино-Балкарии  представил оперу Владимира Молова «Камбот и Ляца»,  подготовленную к 100-летию республики. Она была написана Владимиром Моловым по одноимённой поэме Али Шогенцукова и  впервые поставлена в 2001 году. Двадцать один год спустя поклонники музыки получили возможность услышать оперу снова. В этой постановке Калабекова исполнила роль Дисы и была как всегда на высоте. 
Со своим будущим супругом артистка познакомилась в Москве. Мухарби Калабеков учился в балкарской студии ГИТИСа. Они поженились ещё студентами и прожили вместе много лет. По мнению Ирины, фундамент счастливого брака – это взаимопонимание, терпение и готовность к компромиссу. 
Кабардинка по национальности, она блестяще готовит балкарские блюда.  
– Конечно, в традиционной кухне любого народа присутствует национальный дух. Например, такого борща, как на Украине, я не пробовала нигде и никогда. Лучше балкарки хычины никто не приготовит, но друзья считают, что у меня получается неплохо,  – улыбается заслуженная артистка Кабардино-Балкарии. 
Эдуард БИТИРОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в