В Совете Федерации наградили детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях

3 ноября в Совете Федерации прошла торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. По сложившейся традиции награждение прошло в преддверии Дня народного единства. В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» юных спасателей удостоили специальной медали верхней палаты российского парламента. 
В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель Председателя СФ, герой России Юрий Воробьев, сенаторы РФ, Герои России Виктор Бондарев, Александр Карелин, Дмитрий Перминов, первый заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин, представители МЧС России, Минобороны России и Росгвардии – участники спецоперации.
«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе», — отметила Валентина Матвиенко.
 Всего удостоверения детей-героев и медали верхней палаты получили 150 детей из 54 субъектов РФ, включая новые субъекты ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 19 детей из 16 регионов уже награждены в Совете Федерации, награждение остальных состоится в регионах. 
Среди награжденных юная Екатерина Юльтимирова, спасшая двухлетнего ребенка, падающего из окна многоэтажки. Сергей Пищенко, оказавший помощь утопавшему другу. 9-летний Иван Антропов, вытащивший из ледяной воды соседского мальчика. София Холодцова, проявившая мужество и бесстрашие спасая своих семерых братьев и сестер из горевшего дома. Ярослав Буйлов, отважный ребенок спас своего друга от разъяренного животного. Тимофей Миронов, оказавший помощь утопавшей маленькой девочке. 
И это только малая часть поступков маленьких героев, которые проявили самоотверженность и героизм. Очень важно, что среди нас есть те, кто готов по первому зову прийти на помощь, спасти и сохранить жизнь. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает