Обсуждён ряд федеральных и республиканских законопроектов

Под председательством руководителя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа республики, в ходе которого рассмотрено около двух десятков вопросов.
Среди них проект закона КБР «О внесении изменений в отдельные республиканские законы». Как пояснил председатель комитета Парламента республики по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров, законопроект подготовлен в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с Федеральным законом «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ». В связи с этим предлагается внести изменения в  региональные законы «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «О государственном пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности КБР и государственные должности государственной службы КБР» и «О культуре».
Обсуждён проект республиканского закона «О внесении изменения в Закон КБР «Об организации охраны здоровья граждан», подготовленный в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», согласно которому к полномочиям органов государственной власти субъекта страны по предметам совместного ведения относятся организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание специализированных организаций для оказания им помощи. Законопроектом предлагается установить, что специализированные организации для оказания помощи указанным лицам могут создаваться Правительством КБР.
Также парламентарии запустили в работу законопроект «О признании утратившим силу Закона КБР «О донорстве крови и её компонентов в КБР».
Проекты законов направлены депутатам и всем заинтересованным организациям для подготовки отзывов и поправок. После тщательной проработки планируется внести их на заседание Парламента республики.
Обсуждены проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения, поступившие из регионов РФ, касающиеся противодействия коррупции, физической культуры и спорта, дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также внесения изменений в Налоговый, Земельный, Градостроительный кодексы РФ.
Кроме того, принято решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер.
Завершая заседание, Татьяна Егорова подчеркнула, что с 7 ноября согласно утверждённому графику начинается рассмотрение проекта закона «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» на заседаниях комитетов, и поручила детально обсудить каждую статью основного финансового документа совместно с профильными министерствами и ведомствами.

Пресс-служба Парламента КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб