Если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет – мера государственной поддержки родителей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.
С начала действия указа Президента РФ от 31 марта 2022 г. пособие в Кабардино-Балкарской Республике оформили 47 810 семей. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР.
Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при наличии нескольких условий. Первое из них – если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В Кабардино-Балкарской Республике эта сумма равна 14 894 рублям.
Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за четыре месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обратитесь за выплатой в ноябре 2022 года, то будут учитываться доходы с июля 2021-го по июнь 2022 года, а если в декабре 2022 года – с августа 2021-го по июль 2022 года.
Второе условие, при котором выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, – собственность семьи не должна превышать требования к движимому и недвижимому имуществу. И третье условие – заявитель и дети являются гражданами РФ, постоянно проживающими в России.
Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка. Для этого необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы из соответствующих органов и организаций в рамках межведомственного взаимодействия. 
Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.