Инфотека в помощь инвалидам по зрению

Помочь инвалидам по зрению и членам их семей в получении актуальной социально значимой информации призван проект «Будь в курсе» – инфотека для инвалидов по зрению. Он реализуется Кабардино-Балкарской региональной общероссийской общественной организацией инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых на субсидию Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.
Сегодня на территории республики проживает порядка пяти тысяч незрячих людей. Среди них 1960 членов Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых от 18 лет.
По словам главного специалиста республиканского Общества слепых и идеолога проекта Юрия Черкесова, в Кабардино-Балкарской Республике существует ряд проблем в сфере социального обеспечения инвалидов.
– В настоящее время социальная поддержка недостаточно отражает принцип адресности, – отмечает автор проекта. – Разработка инфотеки решит множество проблем: значительно увеличит количество благополучателей, поможет незрячим людям в образовании, получении государственных услуг и социальной защиты.
В ходе проекта будут записаны интервью представителей Министерства труда и социальной защиты КБР, Министерства здравоохранения КБР и Фонда социального страхования республики. Они ответят на вопросы в сфере социальной защиты, трудоустройства, здравоохранения, государственных услуг для инвалидов. Видео- и аудиозаписи этих интервью в форме образовательного продукта будут размещены на сайтах, видеохостингах, в социальных сетях, а также на флэш-картах для воспроизведения при отсутствии доступа в интернет. Таким образом, до конца 2022 года будет создана комплексная инфотека, которая позволит создать вокруг инвалидов полезное информационное поле.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.