Стоп, коррупция!

Республиканский молодёжный форум «Стоп, коррупция!» открылся в культурном центре МВД по КБР. Мероприятие прошло в рамках реализации подпрограммы «Противодействие коррупции» государственной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР».
Организаторами выступили Министерство по делам молодёжи КБР и Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) республики при содействии культурного центра МВД по КБР.
Участниками форума стали студенты СПО КБР, лидеры молодёжных движений, специалисты по делам молодёжи городских округов и муниципальных районов.
В числе целей форума – вовлечение молодёжи в реализацию антикоррупционной политики, а также формирование активной гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения, повышение правовой культуры. Помимо этого участие в тренингах и дискуссиях способствует стимулированию творческой и общественной деятельности. Молодёжь на форуме не только научилась чему-то новому, но и имела возможность выразить своё отношение к проблеме коррупции.
Церемония открытия началась с показа антикоррупционного ролика. После этого собравшихся приветствовал министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев:
– К сожалению, сегодня бичом нашего общества является коррупция. Каждый из нас так или иначе сталкивался с её проявлениями. В рамках этого форума мы в неформальном режиме хотим вместе с вами обсудить проблематику и то, каким образом необходимо проводить соответствующую антикоррупционную работу. Это очень важный момент. Просто взять и отменить коррупцию невозможно: к сожалению, есть те, заинтересован в этом процессе. Только совместной слаженной деятельностью органов власти, правоохранительных структур, общественности и каждого отдельного гражданина РФ получится изменить ситуацию. Здесь очень важна позиция каждого.
Министр также рассказал, что по итогам форума будут созданы тематические группы в социальных сетях. В них участники смогут найти ссылки на методические материалы, тематические видеоролики и полезную информацию. Отдельно министр поблагодарил МВД по КБР и культурный центр, а также выразил надежду на то, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем.
Заместитель начальника управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы КБР Амирхан Тюбеев поблагодарил участников за активную гражданскую позицию и отметил актуальность мероприятия.
Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры КБР Фатима Ульбашева рассказала, что методы противодействия коррупции предусмотрены в законодательстве нашей страны, но такую работу нельзя назвать полной без проведения подобных мероприятий среди молодёжи.
Затем состоялась церемония награждения призёров конкурса рефератов, посвящённых антитеррористической тематике, среди студентов СПО республики. Конкурс прошёл под эгидой Министерства просвещения и науки КБР, призёрами стали девять человек, а победителями – трое.
Практическая часть форума включала в себя тренинги и дискуссии. С участниками работали социальный тренер Анжела Паштова и начальник отдела социально-правовой и профилактической работы Молодёжного центра КБР Ратмир Каров.

 

Оксана СОКОЛОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.