Памяти Антемиркана Канокова

Авиамодельный спорт в нашей республике начинает свою историю с середины 20 века. Большое количество мальчишек занималось в кружках при станциях юных техников и дворцах пионеров.
С начала 21 века наша республика стала одним из главных центров проведения соревнований всероссийского, а затем и международного уровня. Наработанная за долгие годы база и опыт в организации соревнований притягивали сильнейших спортсменов, а ориентируясь на них, поднимался уровень и юных авиамоделистов нашей республики. Много замечательных людей внесли вклад в развитие и становление этого интересного спорта.  

Одним из тех, кто оказал влияние на развитие авиамодельного спорта в республике и стране стал Антемиркан Каноков. В юношеские годы он увлекался авиамоделированием в кружке станции юных техников города Нарткалы. За короткое время добился успехов в спорте, став кандидатом в мастера спорта СССР. Выступая на соревнованиях различного уровня, он неоднократно поднимался на пьедестал почёта в республиканских и межрегиональных соревнованиях. Повзрослев, Антемиркан стал наставником для более юных товарищей, входил в тренерский штаб сборной КБР, ставшей бронзовым призёром зональных соревнований юношей Северного Кавказа в 1979 году. Вступив во взрослую жизнь, Каноков не перестал интересоваться авиамодельным спортом, часто посещал станцию юных техников, помогал советом, оказывал помощь. 
Но особенный вклад в поддержку авиамоделирования был внесён в период, когда Антемиркан Хамашевич возглавил Урванский муниципальный район. Изыскав возможность, отремонтировал авиамодельный кордодром в Нарткале – единственное сохранившееся на Северном Кавказе после распада СССР плоскостное спортивное сооружение для запуска кордовых моделей. И это послужило точкой возрождения кордового авиамоделизма на юге России. Личное знакомство Канокова с сильнейшими спортсменами позволило привлечь интерес Федерации авиамодельного спорта России и проводить в республике соревнования сначала межрегионального, а затем и всероссийского уровня. 
С 2014 года на кордодроме в Нарткале неоднократно проводился Кубок России по кордовым авиамоделям. Благодаря такой поддержке авиамодельное сообщество России получило прекрасную базу для тренировок и проведения соревнований.  Перейдя на другую работу, Антемиркан Хамашевич не перестал курировать авиамоделизм. Уже год как нет с нами славного наставника, но его вклад на долгие годы определил направление развития авиамодельного спорта в  КБР и России. Именно поэтому авиамодельное сообщество посвятило один из наиболее массовых соревнований памяти А. Канокова.  
В октябре был проведён кубок России в пяти классах моделей, который собрал сильнейших спортсменов страны, а также Казахстана, Армении, Литвы и Болгарии. Всего в стартах приняли участие более 200 человек, в том числе 6 заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 65 мастеров спорта России. В юношеском зачёте серебряными призёрами стали Джамбулат Гетоков и Тамерлан Сатушиев, среди взрослых бронзовым призёром - Алим Налоев. В общекомандном зачёте сборная КБР заняла третье место. 

 

Юрий НАЛОЕВ, председатель Федерации авиамодельного спорта КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.