45 минут на размышление

Активисты молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир» приняли участие в ежегодной просветительской акции «Географический диктант», прошедшей в Министерстве курортов и туризма КБР.
Первый подобный диктант был проведён в 2015 году в России, но уже через два года просветительской акцией заинтересовались и жители других государств. С тех пор свои знания в области географии смогли проверить более двух миллионов участников из 122 стран мира. Примечательно, что желанию участвовать в акции не мешают никакие обстоятельства, диктанты пишутся в буквальном смысле с колёс – на вокзалах, в поездах и автобусах, музеях, парках, в открытом море и космосе. Дух сопричастности к интеллектуальному испытанию, проходящему во всех уголках земли, не оставляет равнодушными людей  разных возрастов и профессий. Хочется отметить народный конкурс вопросов, который в этом году пополнили 532 географические задачки. Авторский диапазон вопросов составляет от семи до семидесяти пяти лет. Задания озвучивают известные представители культуры и искусств, общественные деятели, на призыв которых охотно откликаются эрудиты всего мира. В составленных задачах примечательна связь географии с живописью, музыкой, литературой и поэзией, индустриями кино и моды, народным творчеством и техникой.
В этом году участникам акции было дано сорок пять минут на размышление, а сам диктант состоял из двух частей, различных по степени сложности – десять довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах, сменились тридцатью вопросами сложного уровня. Диктант завершился викториной на знание географии Кабардино-Балкарии, юные краеведы проверили свой интеллектуальный багаж, в том числе приобретённый в походах «Школы безопасности» и других проектах «Альтаира». Победители викторины получили ценные призы от организаторов акции. Почётными гостями площадки стали министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и исполняющий обязанности председателя регионального отделения РГО Мухамед Кожоков. 
Результаты диктанта можно узнать с 30 ноября, для проверки количества набранных баллов потребуется идентификационный номер бланка участника. На официальном сайте dictant.rgo.ru ещё десять дней после написания будет доступна онлайн-версия диктанта, которую сможет пройти каждый желающий и сразу узнать свой результат. 
Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат