Как посещать кружки и секции бесплатно?

В 2020 году в Кабардино-Балкарии запущена Целевая модель развития дополнительного образования детей, которая предполагает в том числе распространение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), создан региональный интернет-навигатор https://kbr.pfdo.ru/.
Как рассказали в отделе дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения и науки КБР, сертификат дополнительного образования позволяет ребёнку посещать кружки и секции в государственных, муниципальных и частных организациях за счёт бюджетных ассигнований. Специальный документ с уникальным номером могут получить все дети от пяти до 18 лет. Он выдаётся единожды и действует до достижения ребёнком предельного возраста.
Сертификат формируется автоматизированной информационной системой – навигатором дополнительного образования детей. Чтобы зачислить ребёнка на образовательную программу, достаточно направить электронную заявку через региональный интернет-навигатор или назвать номер документа непосредственно в организации.
Номинал сертификата в КБР – 9031 рубль. Баланс обновляется ежегодно. Оплатить можно как сертифицированные программы обучения – те, которые оплачиваются только за счёт средств сертификата, так и бюджетные. Учитывая, что сегодня в республике нет сертифицированных программ, превышающих номинал документа, родителям ничего не придётся доплачивать, а если средств сертификата хватает на оплату не только на одну секцию или кружок, можно записаться на несколько.
В системе дополнительного образования республики реализуется шесть направленностей: техническая, художественная, естественнонаучная, социально-гуманитарная, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая. Программы всех направленностей заявлены на сертификацию, и, значит, нет никаких ограничений при выборе.
Ознакомиться с внушительным списком организаций Кабардино-Балкарии, реализующих программы дополнительного образования той или иной направленности, можно с помощью навигатора. Он выдаст информацию о том, на какую возрастную группу рассчитаны программы, входят ли в реестр сертифицированных или бюджетных программ, кто является руководителем кружка, изучить расписание и сразу же записаться на обучение.
В рамках внедрения целевой модели в 2020 году было выдано 101 303 сертификата, из них 1 752 использованы для зачисления на сертифицированные программы, 48 758 – на бюджетные. В 2021 году общее количество таких документов составило 127 285. На сегодня навигатор выдал 136 670 сертификатов: 1 372 пошли на оплату записи на сертифицированные программы, на бюджетные программы – 59 232.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в