Легенда Кабардино-Балкарии – Кайсын Кулиев

Поэтический вечер, посвящённый 105-летию Кайсына Кулиева, прошёл в Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова. Участие в программе «Легенда Кабардино-Балкарии – Кайсын Кулиев» приняли воспитанники клуба «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город». 
Стоит отметить, что мероприятия такого формата для «Альтернативы» привычны – в сентябре они подготовили литературный вечер, посвящённый творчеству Эдуарда Асадова. 
Как рассказала руководитель образцового детского коллектива «Альтернатива» ДАТ «Солнечный город» Марита Жамбекова, с республиканским фондом культуры они сотрудничают давно – ещё с тех пор, когда фондом руководил Владимир Вороков. Переняла эту добрую традицию нынешний председатель Люаза Макоева, посетившая литературный вечер. 
В числе гостей также были руководитель центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город» Тамара Айбазова, председатель исполкома совета Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарёва, председатель совета КБРО ООД «ВЖС Надежда России» Алёна Чернова, а также родители ребят, преподаватели, общественники и просто поклонники таланта Кайсына Кулиева. 
Алёна Чернова вручила благодарности руководителю и членам клуба «Альтернатива», а также благодарственное письмо директору «Солнечного города». 
– Для некоторых детей этот вечер – настоящий дебют, они впервые выступают на публике, – отметила Марита Жамбекова. – Сейчас в рядах «Альтернативы» более 120 детей. Готовя это мероприятие, мы в очередной раз прониклись масштабом личности Кайсына Кулиева, его любовью к жизни, Родине, каждому существу. Именно этому и хотелось научить детей, которые приняли участие в вечере.
В подготовке программы задействовали около 50 ребят. Они не только выучили стихи, но и сделали презентацию, видеоролик и даже нарисовали три портрета Кайсына Кулиева. Вечер проходил на фоне тематической книжно-иллюстративной выставки, помощь в подготовке которой оказало Общество книголюбов КБР – ещё один добрый друг «Солнечного города» и «Альтернативы». 
В программе были использованы песни на стихи Кулиева, архивные записи голоса Кайсына Шуваевича, а также различные видеоматериалы. Прочитав стихи, дети клали на стол камешек – это было своего рода отсылкой к знаменитому произведению «Раненый камень», которое тоже прозвучало в этот вечер. Стихи Кулиева ребята читали на трёх языках – балкарском, кабардинском и русском. Каждый из них привнёс в лирику Кайсына Шуваевича своё понимание текста, живые и искренние эмоции. Программа была выстроена гармонично, вечер прошёл на одном дыхании.

Оксана СОКОЛОВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2025 - 14:42

Казбек Коков принял участие в окружном заседании по вопросам развития адаптивной физультуры

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО Юрии Чайке.

26.03.2025 - 13:23

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация общественных пространств и дворовых территорий

В ходе ежегодного отчётного доклада в Государственной Думе Михаил Мишустин рассказал о работе по модернизации инфраструктуры городской среды и общественных пространств в населённых пунктах страны.

26.03.2025 - 13:22

Михаил Мишустин: доходы бюджета в прошлом году выросли на четверть

В полдень началось пленарное заседание Государственной Думы, которое посвящено обсуждению ежегодного отчёта правительства России за 2024 год.

26.03.2025 - 13:14

«КБР-Медиа»: актуальные события на любые темы

Вот уже несколько лет госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды в России ведут свои официальные страницы в социальных сетях и публикуют там актуальную информаци

26.03.2025 - 13:12

Культурная жизнь Кабардино-Балкарии на официальных страницах в социальных сетях

Министерство культуры Кабардино-Балкарии приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах