Росреестр пополняет «Банк земли»

Сервис публичной кадастровой карты «Земля для стройки» набирает всё большую популярность как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ.
Преимущество сервиса заключается в том, что любой человек может в удобное время посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов, воспользовавшись «Банком земли». Это сделать достаточно просто. На публичной кадастровой карте в меню нужно выбрать пункт «Жилищное строительство», затем в поисковой строке набрать номер региона, например 07. По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта. Помимо общедоступных характеристик земельного участка отобразятся и сведения о наличии инфраструктуры. С помощью данного сервиса можно ознакомиться не только с «Банком земли» и интересующим земельным участком, но и подать заявку, которая будет рассмотрена органом, уполномоченным на её предоставление. 
В рамках реализации национальной программы «Жильё и городская среда» Управление Росреестра по КБР во взаимодействии с органами власти республики проводит работу по анализу эффективности использования земельных участков для формирования «Банка земли» в целях жилищного строительства, что прокомментировал и.о. руководителя Беслан Соблиров:
- Важным является не только формирование «Банка земли», наполнение его сведениями, но и вовлечение выявленных земельных участков в оборот для жилищного строительства. Вовлечённые земельные участки и территории впоследствии исключаются из перечня земельных участков и из публичной кадастровой карты. На сегодняшний день «Банк земли» содержит информацию о 4827 земельных участках и территориях. В 2022 году запланировано его увеличение в два раза. Работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства в регионе, продолжается.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

19.04.2024 - 09:05

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».
19.04.2024 - 09:04

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина.