Накоплен богатый опыт работы детских и молодёжных объединений

О деятельности детских и молодёжных общественных объединений и организаций и мерах по оказанию им государственной поддержки говорили на заседании Общественного совета при Парламенте КБР, которое провёл его председатель Ильяс Бечелов.
В мероприятии приняли участие Председатель Парламента республики Татьяна Егорова, депутаты законодательного органа, руководители органов исполнительной власти, общественных молодёжных объединений, члены совета.
Обращаясь к участникам заседания, Татьяна Егорова подчеркнула:
– Ситуация последних лет выявила, что имеющиеся и создаваемые молодёжные общественные организации не всегда способны ответить вызовам времени, особенно в части патриотического воспитания подрастающего поколения. Очевидно, что в этом направлении надо усиливать работу как органов государственной власти, так и общественных организаций и объединений.
По словам спикера, Парламент республики всегда уделял и уделяет особое внимание работе с молодёжью, и свидетельством тому является работа уже седьмого состава Молодёжной палаты при законодательном органе. Она стала своего рода социальным лифтом для немалого количества молодёжи.
Председатель Парламента КБР сделала акцент и на вопросах законодательного регулирования отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодёжной политики.
Т. Егорова отметила, что в республике накоплен богатый опыт работы детских и молодёжных объединений. Десятки общероссийских, региональных и местных общественных организаций предлагают ребятам вступить в свои ряды, предоставляя широкий выбор для самореализации. Но, несмотря на тенденцию роста численности этих организаций, они по-прежнему не становятся массовыми.
– Вместе с тем есть немало других оправдавших себя форм работы с молодёжью. Но мы понимаем, что нам предстоит ещё многое сделать для повышения её эффективности и результативности, а также поиска новых подходов к реализации молодёжной политики, – заключила Председатель Парламента КБР.
По мнению Татьяны Егоровой, необходимо объединить усилия семьи, образовательных организаций, общественности, чтобы формировать у молодёжи активную гражданскую и патриотическую позицию.
О проводимой работе рассказал министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. Речь шла о разработке региональной программы развития молодёжной политики, формировании современной инфраструктуры, проблемах реализации молодёжной политики на местах, отсутствии в части муниципалитетов отдельных структур, курирующих молодёжную сферу, кадровой обеспеченности отрасли, вопросах унификации подходов к работе с подрастающим поколением, значении и особенностях патриотического воспитания молодёжи, грантовой поддержке молодёжных инициатив по итогам конкурсов Росмолодёжи.
Согласно статистическим данным сегодня в Кабардино-Балкарии общее количество молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет составляет 
263 тысячи, из них порядка 40 тысяч – старшие школьники, около 32 тысяч – студенты вузов и колледжей. По информации Министерства труда и соцзащиты КБР, работающая молодёжь составляет 130 тысяч человек, незанятая – 54 тысячи. По сведениям Управления Министерства юстиции РФ по КБР, за первое полугодие в республике насчитывается 892 некоммерческие организации, из них действующих – около 20 процентов. Молодёжных организаций и тех, которые в уставной деятельности заявляют работу с молодёжью, – 38, детских – пять. Самыми массовыми являются в основном региональные отделения всероссийских детских и молодёжных организаций, в частности, это «Юнармия» и «Российское движение школьников», а также Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР.
Как заметил министр, вовлечение молодых людей в работу детских, молодёжных организаций и совещательных структур является одним из приоритетов деятельности ведомства по двум основным причинам. Во-первых, принципы самоорганизации, самоуправления всегда лежат в основе воспитательного процесса; во-вторых, современные НКО – это социальные институты, которые могут быстро реагировать на возникновение узких проблем в обществе.
Озвучены некоторые планы министерства. Среди них – создание республиканского инкубатора НКО, который будет поддерживать молодёжные организации на этапе открытия и развития, предоставляя офисные помещения, оказывая консультационную помощь, юридические, бухгалтерские услуги.
Участники заседания заострили внимание на ряде вопросов: межотраслевом подходе к молодёжной политике, роли физической культуры и спорта в профилактике девиантного поведения подростков, возможности создания патриотического союза молодёжи, который бы выстраивал единую линию работы некоммерческих организаций по патриотическому воспитанию и формированию гражданственности.
По обсуждаемой теме высказались председатель комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбек Кумалов, заместитель председателя Общественного совета при Парламенте КБР Ольга Михайленко, руководитель общественного штаба по вопросам создания регионального отделения Российского движения детей и молодёжи в КБР, инспектор отдела МВД по КБР Аслан Шипшев, председатель первичной профсоюзной организации студентов КБГАУ им. В. М. Кокова, специалист дирекции региональных программ администрации Главного штаба военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в КБР Марат Шибзухов.
После обмена мнениями участники заседания приняли итоговый документ.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.