Сила закона в его исполнении

С  2009 года День судебного пристава установлен  указом Президента России, государственный орган исполнительной власти подведомственен Министерству юстиции. Важным событием в развитии системы судебных приставов стало преобразование ведомства в орган принудительного исполнения. В профессиональный праздник о работе ведомства читателям газеты рассказывает  руководитель Управления федеральной службы судебных приставов России по КБР Ахмат Бауаев.
– Сегодня УФССП России по КБР – это аппарат управления и 14 структурных подразделений по всей республике. В каждом районе  есть отделения, где службу несут судебные приставы-исполнители, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознаватели. В штате самого большого структурного подразделения – Нальчикского городского – 98 сотрудников, в самом малочисленном – Эльбрусском районном – 18. Работа судебного пристава сложная, но интересная. Выполнение профессиональных обязанностей требует самообладания, уверенности в своих действиях, высокого уровня дисциплины. Специалист должен хорошо разбираться в нормативно-правовых документах, знать нормы гражданского, уголовного и административного законодательства. 
Наша служба открыта для граждан,  регулярно проводятся дни открытых дверей. Любой человек  может обратиться к нам со своими проблемами, решение которых находится  в компетенции службы. Осуществляется приём граждан, функционирует телефон доверия, ни одно обращение не остаётся без внимания. Имеется «Банк данных исполнительных производств», где в любое время можно проверить имеющуюся задолженность и принять меры по её погашению. 
Отмечу нашу деятельность по восстановлению прав детей. Управление уделяет большое внимание работе по взысканию алиментных обязательств,  это направление служебной деятельности стоит на особом контроле.  Судебным приставам-исполнителям теперь  разрешается ограничивать право управления транспортным средством, предусмотрено наказание в виде обязательных работ, возбуждается уголовное дело в отношении нерадивого родителя.   Такие меры являются достаточно действенными.
Помимо взыскания штрафов и алиментов сотрудники обеспечивают установленный порядок в судах, осуществляют розыск ответчиков, несовершеннолетних детей, взыскивают различную задолженность, приостанавливают деятельность незаконных, опасных объектов, взаимодействуют с органами власти респуб-лики, чтобы обеспечить оперативное исполнение решения суда.
ФССП России – динамично развивающая служба, активно интегрирующая в свою деятельность информационные технологии. В частности, суперсервис «Цифровое исполнительное производство» на портале госуслуг позволяет подавать заявления, ходатайства, жалобы в порядке подчинённости, узнавать об имеющихся задолженностях и ограничениях, погасить долг по исполнительному производству. Также все указанные процедуры можно произвести на официальном интернет-сайте УФССП России по КБР. Функционирует горячая линия (группа телефонного обслуживания), ежедневно двое дежурных сотрудников помогают сторонам исполнительного производства получать справочную информацию по номерам 8(8662) 42-71-60 или 42-25-69. Принимается комплекс мер, направленных на взаимодействие граждан с судебными приставами в полностью открытом диалоге. 
После вступления с 1 февраля в силу  нового закона должники получили право сохранить при взыскании денежные средства в размере прожиточного минимума. Они подают соответствующее заявление, и судебный пристав-исполнитель, рассмотрев его,  выносит решение. За весь период удовлетворено свыше 2,6 тысячи таких обращений. Также служба идёт навстречу военнослужащим, выполняющим свой служебный долг, в том числе мобилизованным гражданам, при  обращении с заявлением на приостановление исполнительного производства. Если по каким-то причинам нет возможности написать обращение самостоятельно, то приставы принимают его от представителей в любом подразделении УФССП России по КБР. Нашей службой принимаются все необходимые меры для обеспечения эффективного исполнения судебных решений, актов других органов и должностных лиц, направленных на защиту интересов личности, общества и государства. И в дальнейшем мы приложим  все силы для совершенствования своей служебной деятельности, оперативного решения возложенных на нас задач.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы