Сто дубов для парка

На посадку сотни дубов в  городском парке Нальчика собрались как молодёжь,  так и представители старшего поколения. Возможность оставить своё дерево в парке вдохновила в ясный осенний день  около шестидесяти человек, среди них ученики двух школ  Нальчика –  четырнадцатой  и восьмой.  
– В этом посадочном сезоне в парках города высажено 350 деревьев и около тысячи кустарников. В парке стараются сажать  деревья осенью, чтобы у них за зиму окрепла корневая система, – рассказала и.о. начальника отдела по благоустройству и ландшафтному дизайну объединения парков культуры и отдыха Нальчика Анна Жилина.
Работники парка раздавали волонтёрам бахилы, лопаты и перчатки. Несмотря на солнечную, ясную погоду, земля в месте посадки была немного влажной. 
Педагоги, пришедшие со своими учениками, считают, что посадка деревьев  организует ребят.
– Нам предложили принять участие, и мы с радостью согласились, потому что посадка деревьев – благое дело. Это наша природа, а её надо любить, ценить. К тому же те, кто примет участие хотя бы в одной такой акции, будут  бережнее относиться к природе и деревьям, – считает педагог восьмой школы  г.о. Нальчик Наталия Мусукова.
Ученица десятого класса восьмой школы Жаннет Темоева очень хотела посадить своё дерево:
–  Сейчас весьма актуальна тема экологии, и поэтому считаю, что необходимо бережнее относиться к природе, не сорить, заниматься раздельным сбором мусора.
Очень большое желание поделиться эмоциями с читателями выразил Алан Байчекуев.
– Надеюсь, наши деревья будут расти не один век, и так как они выделяют кислород, мы и наши потомки будем дышать свежим воздухом, – высказался  юноша.
Курировали работу добровольцев-озеленителей работники парка. Одна из озеленителей Наталья  Чернова отметила:
– Это чудесно, что жители Нальчика сами хотят принимать участие в посадках. На предыдущую акцию, когда сажали клёны, горожане приходили семьями, вешали бирки на свои деревья, а позже навещали их, – рассказала  Наталья, которая  работает в парке более 
25 лет и за всё время посадила тысячи цветов, кустарников и деревьев.
Участники акции сажали молодые деревца с огромным удовольствием. Я тоже присоединилась к ним, и теперь в городском парке растёт пара деревьев, в посадке которых я принимала деятельное участие.
Ольга КЕРТИЕВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.