В КБР появились три тренера по внедрению инструментов бережливого производства

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с тренерами, прошедшими отбор и подготовку на «Фабрике процессов».
Во встрече приняли участие заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая и директор НМКК «Фонд микрокредитования субъектов МСП КБР» Аскер Тхабисимов.
Обучение тренеров навыкам владения инструментами бережливого производства и проведения тренингов проходило в Федеральном центре компетенций в Москве. «Фабрика процессов» создаётся для обучения, вовлечения руководителей и сотрудников в бережливое производство на предприятиях и в организациях. Эффект от обучения на фабрике заключается не только в полученных знаниях инструментов и методик бережливого производства, но и в мотивации  вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения. Федеральный центр компетенций организует полный цикл работ по разворачиванию типовой производственной «Фабрики процессов»: консультации в выборе помещения, планировку расстановки оборудования и технических средств обучения, поставку и монтаж оборудования. Нацпроект ставит целью обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год и более 20 % прирост производительности труда к 2024 году.
На встрече обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к проведению сертификации «Фабрики процессов» и организацией обучения работников предприятий повышению эффективности производства применительно к реальным условиям конкретного предприятия, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.