О поддержке сельхозбизнеса рассказали в Псынабо

В Урванском районе состоялся семинар для субъектов малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и личных подсобных хозяйств по вопросам организации предпринимательской деятельности. Его инициировал центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров центра «Мой бизнес» КБР.
Семинар провели руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Индира Джаппуева, региональный менеджер МСП Банка Асхат Байсултанов, риск-менеджер Гарантийного фонда КБР Аслангери Бербеков. Участниками обучающего мероприятия стали представители МСП в агропромышленной сфере, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы, индивидуальные предприниматели в сфере АПК, владельцы личных подсобных хозяйств, желающие начать предпринимательскую деятельность. Они узнали о том, как привлечь дополнительные финансовые ресурсы в бизнес, на какую имущественную поддержку от государства можно рассчитывать. Спикеры семинара рассказали также о том, как можно внедрить инновации на производстве, поэтапно выйти на экспорт, на безвозмездной основе обучиться и повысить компетенции в сфере предпринимательства. 
У присутствующих была возможность задать вопросы и обратиться с рекомендациями к представителям организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства КБР, которые оказывают господдержку на площадке центра «Мой бизнес» КБР. В формате «одного окна» предприниматели и те, кто планирует начать своё дело, могут получить услуги нескольких организаций: Центра поддержки экспорта, Центра инноваций социальной сферы, Центра поддержки предпринимательства, Регионального центра инжиниринга, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, Гарантийного фонда КБР, Фонда микрокредитования Кабардино-Балкарии.  В региональном центре «Мой бизнес» можно получить бесплатные консультации по развитию предприятий из самых разных сфер – от социального предпринимательства до агропромышленного комплекса, обучиться, узнать, как модернизировать производство, как подготовиться к экспорту, выйти на международные рынки и многое другое. Кроме того, центр «Мой бизнес» взаимодействует с Банком поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк), предоставляющим кредиты предпринимателям на льготных условиях. 
Центр «Мой бизнес» КБР учреждён Министерством экономического развития Кабардино-Балкарии. Здесь жители республики могут получить информацию обо всех мерах государственной поддержки бизнеса, доступных в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.