Будущее финансовой грамотности наступило

В Железноводске состоялась окружная конференция «Повышение финансовой грамотности в СКФО: тренды, задачи, перспективы», организованная Министерством финансов Российской Федерации, Банком России и Правительством Ставропольского края.
Во встрече приняли участие представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества, делегации из всех регионов Северного Кавказа, в том числе из Кабардино-Балкарии. 
Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков обозначил приоритетные направления в сфере финансовой грамотности на ближайшие годы. Это актуализация образовательных программ и методических материалов, переподготовка профильных педагогов, обеспечение ещё большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности, в том числе за счёт федерального и региональных порталов госуслуг. По словам заместителя министра финансов России, ещё одна важнейшая задача – борьба с мошенничеством, что особенно актуально для Кавказа, где много молодёжи и людей старшего поколения: две эти возрастные категории наиболее подвержены финансовому мошенничеству.
Собственные программы повышения финансовой грамотности с конца прошлого года работают в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. В приоритете Банка России в этой работе на ближайшие годы – инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищёнными категориями граждан.
– Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно ещё неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату, – сказал заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский.
Регионы Северного Кавказа активно участвуют в развитии финансовой культуры. В весенней сессии онлайн-уроков Банка России приняли участие 66% школ и 77% средних профессиональных организаций, а в вебинарах для людей старшего поколения – 84% центров социального обслуживания населения СКФО. Это один из лучших результатов по стране. 
Кабардино-Балкария остаётся в числе наиболее активных участников онлайн-уроков финансовой грамотности в стране. Республика на протяжении нескольких сессий обеспечивает стопроцентный охват всех категорий участников проекта Банка России. К слову, к весенней сессии занятий подключились все 235 школ республики, а также все колледжи, техникумы и центры социального обслуживания населения, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.11.2025 - 09:05

Благодарная миссия донорства

В повседневной жизни, когда у нас всё хорошо и благополучно, мы обычно не задумываемся о той важной роли, которую играет донорство в здравоохранении.

11.11.2025 - 09:03

Комплексный подход к сохранению ментального здоровья

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М.

11.11.2025 - 09:03

Сев озимых идёт в соответствии с планом

В Прохладненском районе приступили к осеннему севу. В планах аграриев посев озимых культур – пшеницы, ячменя, а также рапса.

11.11.2025 - 09:03

Способствует повышению качества

Состоялась выездная проверка состояния автомобильной дороги Чегем Второй — Булунгу, реконструкция которой проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

10.11.2025 - 17:43

Казбек Коков встретился с главой администрации Черекского района

Глава КБР Казбек Коков с главой администрации Черекского муниципального района Аланом Кульбаевым в ходе рабочей встречи обсудили вопросы развития муниципалитета.