Классика на то и классика

«Никогда не упускай случая – он представляется не каждый день», – говорил главный герой самой известной пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Увидеть легендарную постановку режиссёра Галины Волчек на нальчикских подмостках представилась возможность и местным почитателям театрального искусства. Многие не упустили такого случая – об этом говорит тот факт, что на двух спектаклях Московского театра «Современник», прошедших на сцене Государственного музыкального театра, был настоящий переаншлаг. 
Итак, социальная комедия. Известная история бедной цветочницы, стараниями двух джентльменов превратившейся в даму из высшего английского общества. «Насмешка над поклонниками «голубой крови», – так отзывался о пьесе сам автор. Классика на то и классика, что актуальность вопросов, затронутых Бернардом Шоу 110 лет назад, никуда не делась. Всё, о чём когда-то сказал драматург, по-прежнему остро и злободневно. Скорее всего, так будет и через сто лет, ведь человеческая природа не меняется со сменой эпох…
Спектакль «Пигмалион», поставленный ещё в 1995 году, стал одной из самых популярных и востребованных постановок «Современника». Главные роли исполнили народный артист России Сергей Маковецкий и заслуженная артистка России Алёна Бабенко. Известность актёров, часто появляющихся на кино- и телеэкранах, добавила ажиотажа – многие нальчане хотели увидеть любимых артистов «вживую». Постановку приняли с большим интересом и теплотой. Теплотой откликнулись и артисты, вложившие в игру душу и весь свой сценический талант. По окончании гастрольных дней министр культуры КБР Мухадин Кумахов сердечно поблагодарил гостей из Москвы и выразил надежду на новые встречи.

Анна ХАЛИШХОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет