Несвоевременная оплата штрафов приводит к дополнительным санкциям

В Управлении  федеральной службы судебных приставов КБР прошёл брифинг о взыскании административных штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2022 году. Его провели руководитель УФССП по КБР – главный судебный пристав КБР Ахмат Бауаев и начальник отдела исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП по КБР Хусен Танашев. 
– В Управлении  в этом году находилось более 945 тыс. исполнительных производств, – рассказал руководитель ведомства Ахмат Бауаев. – Основную долю от общего количества составляют постановления ГИБДД о взыскании административных штрафов за нарушения правил дорожного движения на сумму 355 млн рублей. Ежемесячно на исполнение поступает в среднем 28 902 документа. Управлением принимается комплекс организационно-управленческих  и практических мер, направленных на повышение эффективности взыскания административных штрафов. Совместным приказом с МВД по КБР  «О проведении в 2021-2022 гг. профилактических мероприятий «Должник» создана и функционирует рабочая группа. В рамках сотрудничества наших ведомств проводятся рейдовые мероприятия, налажено взаимодействие с МВД по КБР по розыску транспортных средств, организованы совместные выходы по адресам должников, имеющих совокупную задолженность по штрафам свыше 10 тыс. рублей. Работа во взаимодействии на постах с наиболее интенсивным движением в  Нальчике  за короткий период показала свою эффективность: произведено 22 ареста транспортных средств, изъято  и передано на хранение на специализированную стоянку восемь. Наряду с этим руководством управления принято решение о создании в крупных структурных подразделениях (с наибольшим объёмом поступающих документов) групп принудительного исполнения.
Сумма денежных средств, перечисленных в бюджет  по постановлениям органов ГИБДД, составила 126 млн рублей.  Меры принудительного исполнения используются в  полном объёме: вынесено 254 966 постановлений об обращении взыскания на денежные средства в банках, 142 841 – о запрете на регистрационные действия транспортных средств, 41 646 – об обращении взыскания на заработную плату и пенсию.
Управлением проводится работа по ограничению права выезда за пределы Российской Федерации, пользования водительским удостоверением злостных правонарушителей, имеющих 100 и более неоплаченных штрафов: из 67 злостных должников 24 ограничено право выезда за границу, 27 – в пользовании водительским удостоверением.
– Вместе с тем не обходится и без проблем, – отметил  руководитель УФССП. – Значительное количество должников не проживают по адресам регистрации, находятся за пределами республики, установить их местонахождение не представляется возможным, зарегистрированные транспортные средства давно реализованы. В этой связи объявлены в розыск 33 злостных должника, 210 транспортных средств. В МВД по КБР ежемесячно передаются списки автотранспорта, находящегося в розыске, за короткий период (в августе текущего года) выявлено местонахождение двух транспортных средств с последующим арестом и изъятием. 
Принятый управлением  комплекс мер  обеспечивает принцип неотвратимости наказания, и это  положительно влияет на платёжную дисциплину в Кабардино-Балкарии.  Ежегодно увеличивается поступление в бюджет штрафов, как взысканных сотрудниками Управления, так и оплаченных самостоятельно правонарушителями.По словам А. Бауаева, несвоевременная оплата штрафов приводит к дополнительным санкциям в виде исполнительского сбора, который выносится по истечении пяти дней с момента возбуждения исполнительного производства и составляет не менее 1 тыс. рублей  за каждое правонарушение. Таких постановлений на текущую дату вынесено более  60 тысяч.
Во избежание нежелательных последствий управление рекомендует гражданам и представителям организаций пользоваться суперсервисами ФССП  России – Банк данных исполнительных производств на официальном сайте управления. Он позволяет узнать информацию о находящихся на исполнении исполнительных производствах в отношении физических и юридических лиц. Здесь же можно оплатить задолженность.  
Широкий спектр возможностей даёт «Цифровое исполнительное производство» на едином портале Госуслуг. Должники и взыскатели в онлайн-режиме получают уведомления, сведения о ходе исполнительного производства, подают жалобы, обращения, ходатайства,  заявления о сохранении прожиточного минимума, узнают об ограничениях. Более 75 процентов запросов исполняется менее чем за три секунды. 
Ирэна ШКЕЖЕВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.