Готовность принять дары

Десятая персональная выставка члена Союза художников России Асият Абаевой под названием «Письмена» открылась в музее изобразительных искусств КБР им. А. Л. Ткаченко.
С творчеством Асият мы знакомы давно. Родившись в семье известных художников – Виктора Абаева и Людмилы Булатовой, она сформировалась на высоких образцах изобразительного искусства. Однако творческий почерк Асият и неустанные поиски себя определяют её как самобытного автора, индивидуальность которого не ставится под сомнение. Творческая свобода является определяющей в её жизни, на её зов художница идёт уверенно и не боится экспериментов. Сегодняшняя экспозиция состоит из работ нескольких лет и является результатом терпеливого поиска и кропотливого анализа вдохновляющих первоисточников. Мифология, знаки, тотемы и символика шумеров и майя, Древнего Египта, Индии и Скандинавии – атмосфера, в которую попадает посетитель музея. Тут же витрины демонстрируют нам авторскую технику, в которой выполнены клинописные таблички, воспроизводящие древние наскальные изображения и отсылающие нас к катакомбной живописи. Уникальная технология обращает на себя внимание зрителя своей архаичностью, цветовой сдержанностью, схематичностью примитивных изображений первобытного человека. Смешанные материалы, используемые в авторской технологии, создают непривычный объём живописных работ и особую износостойкость произведений, которые, по словам художницы, как и само искусство, должны иметь максимально возможный срок жизни. Изготовление серии клинописных табличек, начатое семь лет назад, было отложено и возобновлено только после стажировки художницы во Франции у Михаила Шемякина. Знакомство с исторической концепцией метафизики позволило вдохнуть жизнь в начатый когда-то процесс. Пятилетнее обу-чение у Шалвы Бадоева, давшее верное направление Асият на творческом старте, говорит о постоянном живом диалоге с мастерами, стремлении проникнуть в тайны ремесла и глобального смысла существования художника. 
– Моё обращение к символам не сиюминутно и не случайно, эта тема тревожила умы людей во все времена. однажды и меня заинтересовала другая сторона жизни, – рассказала Асият. – Куда бы я ни ездила, везде нахожу артефакты, содержащие зашифрованную информацию о мире. Ответы на многие вопросы я искала в Канаде, посещала индейские резервации, Ниагарский водопад, изучала культуру кельтов и шумеров, феномен шаманизма, размышляла, общалась со знающими людьми, учёными и археологами. Но, по большому счёту, вдохновляться такими сюжетами можно, не выезжая из нашей республики, прямо под которой расположен большой пласт истории и культуры. Если человек перестаёт задавать себе вопросы, проникать в древние знания и на их основе помогать развитию настоящего, плоды цивилизаций становятся бутафорией, обесценивается мудрость тысячелетий.  В представленных мной работах есть попытка передачи таких знаний, их интерпретация в художественных образах, помогающих людям быстрее и ярче воспринимать их. Сублимацией произведений Карлоса Кастанеды стали работы под названием «Загадки времени», своего рода письмена в живописных сюжетах. Каждая следующая тема притягивает новую информацию, таким образом процесс познания идёт постоянно. Семь предыдущих лет я сознательно не выставлялась, так как поняла, что как жизнь на земле, так и моя собственная жизнь подвержены семилетним циклам, замыкая который, мы подводим итог. Мне повезло родиться в семье художников, которые оставили мне духовные, душевные и интеллектуальные дары, каждый из которых я осознаю и принимаю в определённый период жизни. Такие дары есть у каждого из нас, но разглядеть и принять их мы можем только тогда, когда становимся готовы к этому, когда проделан большой труд соответствия. Я приняла от своих старших всё лучшее, что было передано мне,  нащупала свой дальнейший путь и намерена следовать ему. 
Марина БИДЕНКО. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?