Искусство, дизайн и сфера услуг

В нальчикском колледже лёгкой промышленности состоялось торжественное открытие инновационных мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
– Новые мастерские позволят нам на более высоком уровне реорганизовать образовательный процесс и обеспечить качественную подготовку студентов к самостоятельной взрослой жизни. Надеюсь, что результаты реализации проектов мы увидим уже в ближайшее время, – отметил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
В год 100-летия образования республики и 60-летия колледжа студенты получили возможность обучаться новым технологиям в своей профессии и наращивать новые компетенции. Среди них «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» – разработка художественно-конструкторского проекта швейных изделий различного назначения; «Дизайн» – будущим дизайнерам важно освоить живопись, основы цветовидения, дизайн-проектирования, композицию и макетирование, изучить историю искусства и проектную графику. Специалисты квалификации «Технология эстетических услуг» получат знания по дерматологии, эстетическим недостаткам кожи и методам их коррекции. Все новые мастерские оснащены современной материально-технической базой: закуплены интерактивные панели, компьютеры и ноутбуки, швейное и косметологическое оборудование, манекены, графические планшеты.
 – Очень важно, что помимо теоретических знаний студенты получат практические навыки. Также отмечу, что здесь будут обучать именно тому, что требуют работодатели, а это очень ценно для нашей республики, – подчеркнул министр труда и социального развития Алим Асанов.
Нальчикский колледж лёгкой промышленности входит в десятку лучших учебных заведений, которые имеют мастерскую по компетенции «Цифровой модельер».
Такой формат обучения расширит перечень программ профессионального и дополнительного образования, позволит внедрить в процесс обучения новейшие производственные технологии, используя современные критерии оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена. 

 

Карина ТЕКУЕВА .

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.